Спидвей 2017 в Тольятти: Открытие 50-го сезона

Новости Тольятти augustnews.ru

Командный чемпионат России по спидвею в 2017 году пройдет по системе плей-офф.

25 мая 2017 года в Тольятти на СТК им. Анатолия Степанова официально откроется юбилейный – 50-й сезон классического гаревого спидвея. Наша «Мега-Лада» стартует в нем гонкой командного чемпионата России против чемпионов 2016 года – команды «Восток» (г. Владивосток).

Также соперниками тольяттинской мотодружины в разное время станут команды «Турбина» (г. Балаково) и «Октябрьский» (г. Октябрьский, Башкортостан). И раз уж состав участников КЧР-2017 увеличился до четырех коллективов, то и схема проведения чемпионата претерпела некоторые изменения.

– В 2016 году при трех командах-участницах чемпионат России проводился в два круга: по принципу «каждый с каждым» клубы дома и в гостях ездили по два раза, – рассказал «Площади Свободы» главный тренер СК «Мега-Лада» Олег Кургускин. – В 2017 году при четырех командах-участницах в МФР было принято решение провести чемпионат страны по системе плей-офф. Это значит, что по принципу «каждый с каждым» клубы проведут по одной встрече дома и в гостях. После этого набранные во всех гонках очки будут суммированы, что позволит разделить команды на две группы: претендентов на первое-второе места и претендентов на третье-четвертое места. И уже эти две пары команд будут соревноваться между собой за места на подиуме и медали чемпионата России. Их встречи также пройдут в один круг: по одной гонке дома и на выезде.

Исходя из особенностей чемпионата, подопечным Олега Кургускина, которые в юбилейном сезоне рассчитывают вернуть себе командное золото, нельзя терять ни одного драгоценного очка, в том числе в предстоящей дуэли с «Востоком». Интрига в том, что в Тольятти приморцы приедут без своего главного козыря – бессменного лидера команды Григория Лагуты, который в этом году выступит за «Восток» только в личном чемпионате России. Тогда как его младший брат Артём Лагута в КЧР-2017 вновь примерит цвета «Мега-Лады» и 25 мая поедет против своих земляков.

Вместе с ним за знамя тольяттинского спидвея поборются Сергей Даркин, Ренат Гафуров, Андрей Кудряшов, Глеб Чугунов, Роман Лахбаум, Иван Большаков, Вячеслав Монахов и Михаил Литвинов. Сохраняет место в команде и мастер спорта международного класса Виталий Белоусов, чья реабилитация после полученной травмы продолжается.

В общем, гонка в честь открытия сезона обещает быть зрелищной. Поэтому «Мега-Лада» с удовольствием приглашает тольяттинцев и гостей города занять места на трибунах и поддержать мастеров гаревой дорожки.

Юлия Романенко, «Площадь Свободы»
roma-jul@yandex.ru

фото: «Площадь Свободы»