Сокращение на АВТОВАЗе

111 новости тольятти

АвтоВАЗ намерен сегодня, 20 февраля 2017 года, официально уведомить городской центр занятости Тольятти и профсоюзные организации о плане сокращения 740 сотрудников, не занятых в основной производственной деятельности, сообщили в пресс-центре компании. Это составляет менее 2 процентов от общей численности персонала предприятия.

“Всем работникам будут предложены имеющиеся вакансии во всех подразделениях АвтоВАЗа, в том числе и в Индустриальном парке, который является структурным подразделением предприятия. Также для сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста продолжает действовать программа софинансирования пенсии”, – говорится в сообщении автопроизводителя.

Сегодня персонал АвтоВАЗа вернулся к пятидневному режиму работы. Практически весь прошлый год тольяттинский автозавод работал в режиме “четырехдневки”: с 15 февраля до середины августа – корпоративного отпуска сотрудников и с 17 октября до 19 февраля текущего года.

Вазовцы при такой схеме теряли порядка 20 процентов зарплаты. Однако при этом персонал получал гарантии, что никого увольнять не будут. По закону при усеченном рабочем графике запрещены массовые сокращения людей. Поэтому профком предприятия поддерживал такой вариант. В этом году с топ-менеджментом профсоюзной ячейке о сокращенном графике работы договориться не удалось.

Сейчас на АвтоВАЗе, по данным профсоюза завода, трудится около 41 тысячи человек. В начале 2015 года насчитывалось 52 тысячи работников. При этом официально завод сократил 1100 менеджеров. Получается, что еще восемь тысяч человек за два года сами ушли с предприятия. Например, уволились по соглашению сторон или вышли на пенсию.