Снег, зима, холод: все на рождественскую гонку в селе Сосновка

Новости Тольятти augustnews.ru

XIX Рождественская гонка чемпионов состоится на испытательном полигоне в селе Сосновка 17 января 2015 года.

Традиционные соревнования проводятся в Тольятти с 1996 года, в них принимают участие лучшие гонщики – чемпионы и призеры России и стран СНГ по различным видам автоспорта. В этот раз зрители смогут не только наблюдать за борьбой сильнейших спортсменов России с трибуны, но и получат возможность участвовать в настоящем “боевом” заезде в качестве пассажиров.

Состав участников Синхронной гонки чемпионов-2015 организаторы держат в тайне. Однако с 22 декабря на официальном сайте LADA Sport будут появляться персональные приглашения для каждого из участников: первым станет победитель Рождественской синхронной гонки-2014 Дмитрий Брагин. Помимо успеха на ледовой трассе в Сосновке Дмитрий стал победителем Кубка Европы в классе “Туринг”, в зачете Single Make Trophy.

Управлять пилоты будут специально подготовленными автомобилями LADA Kalina NFR, оснащенными форсированным двигателем объемом 1,6 литра мощностью 140 лошадиных сил, усиленной подвеской, каркасом безопасности. В заезде участвуют по два автомобиля, каждый стартует по своей ледяной дорожке, которые расходятся после первого поворота, чтобы пересечься посредством виадука, и вновь сходятся. Таким образом, проезжая два круга, каждый из гонщиков успевает проехать по обеим дорожкам. Автомобили большую часть заезда едут рядом, но разделены снежными брустверами. Это придает зрелищность гонке и позволяет уйти от контактной борьбы.

Торжественное открытие соревнований состоится 17 января в 11:00.

Смотрите по теме: Lada Kalina NFR от АвтоВАЗа

фото: autokadabra.ru