С 4 по 30 апреля 2015: Выставка «В кругу друзей»

111 новости тольятти

С 4 по 30 апреля зрителям предоставляется возможность познакомиться с выставкой творческих работ группы художников, которые решили так почтить память о друге. Основная часть экспозиции – работы Валентина Ивановича Пасынкова, 65-летию со дня рождения которого и посвящается выставка. Рядом – творческие работы друзей, коллег и учеников: живопись А. Бондаря, волжские пейзажи маслом Ю. Муругова, А. Панкратова, В. Маняжина. Они написаны в селе Малая Рязань, где неоднократно проходили пленэры друзей. В пастельных и акварельных работах Т. Никитиной, акварельных этюдах О. Лаптева, А. Фролова,  М. Муруговой, К. Надеина те же волжские мотивы. О. Леонтьева представила свои вышивки.  Почти все авторы являются педагогами в сфере художественного образования, как и В. Пасынков, который сам занимался резьбой по дереву, учил этому студентов. Резьба тоже представлена бывшим его учеником А. Алексеевым и, конечно же, работами самого мастера.

Многие изделия Валентина Пасынкова находятся в частных коллекциях в России и за её пределами, и впервые работы мастера выставляются как экспонаты художественной выставки.

Большинство работ можно представить только в фотографиях – это скульптура, изделия для украшения интерьеров.

Чтобы полнее раскрыть творчество художника, друзья решили показать часть многочисленных набросков Валентина Ивановича, среди которых эскизные поиски, акварельные этюды, пейзажные зарисовки, портреты.

Выставка разноплановая, поэтому она должна найти отклик у зрителей: живопись, графика, изделия прикладного творчества. Все авторы едины в стремлении своими работами подчеркнуть красоту окружающего мира, донести её зрителям, а сама акция – пример внимания и уважения друг к другу.

Сыновья Владимира Ивановича Пасынкова получили художественное образование – Владимир и Даниил успешные архитекторы, дизайнеры. Владимир – с отличием закончил обучение в нашей художественной школе и после учёбы в академии художеств им. И. Глазунова работает в Москве.