Ремонт крылец, поручней, въездов для колясок

Новости Тольятти augustnews.ru

ООО «Департамент ЖКХ г.Тольятти» собирается обкладывать в многоквартирных домах, которые обслуживает, крыльца плиткой.

К сожалению, входные группы во многих домах уже износились. Но если двери собственники все же меняют, то до крыльца зачастую дело не доходит. А зря, и это показывают объезды, в ходе которых смотрят ход работ по программе «Комфортная городская среда».

Один лишь пример – дом на ул. Мурысева, 36. К какому подъезду не подойди, везде крыльцо не только разбито, но и не соответствует нормативам. Первый заместитель главы города Игорь Ладыка отмечает:

«У нас есть стандарты. В жилом доме высота ступеней не должна превышать 15 сантиметров, максимальный допуск — 17 сантиметров. Мы видим, что здесь ступени значительно выше. Сама плита лежит криво. Я понимаю, жители оплачивают ремонт, и, наверное, крыльцо, это не первоочередная задача, им хочется отремонтировать фасад, еще что-то. Но нужно в нормальное конструктивное состояние приводить наши дома».

По мнению Ладыки, комплексный подход должен прослеживаться во всем. Он нацеливает Управляющие компании обследовать дворы и готовить дефектные ведомости на все виды работ. В зону ответственности УК попадает ремонт крылец, поручней, въездов для колясок. По словам главы Комсомольского района Артема Анисимова, директор «Департамента ЖКХ г.Тольятти» Виктор Попов уже дал поручение своим подчиненным при реализации проектов благоустройства в следующем году закладывать средства на ремонт входных групп, лестничных спусков и т.д. Более того, в некоторых домах управляющая компания уже отремонтировала крыльца, обложив их плиткой, например, в доме на ул. Ярославской, 61.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрация г.о. Тольятти