Просят скинуться деньгами

Новости Тольятти augustnews.ru

При знакомстве с некоторыми программами, разработчиками коих являются самарские чиновники, складывается впечатление, что либо в программах есть какой-то подвох, либо чиновники страшно далеки от народа.

Пока добрая половина населения Самарского региона борется с личной инфляцией, уровень которой существенно отличается от официальной, определяемой Росстатом, в областном правительстве появился проект новой программы. Суть ее в том, что правительство Самарской области будет помогать гражданам скидываться… на ремонт дорог или дворов.

Судя по всему, в региональном правительстве считают, что в условиях нехватки бюджетных средств граждане готовы платить из собственного кармана, например, за ремонт магистрали или обустройство собственного двора. А не делали они этого ранее лишь по одной простой причине – потому что никто не прописал, как именно нужно скидываться. Алгоритм сих действий включен в программу «Поддержка инициатив населения муниципальных образований на 2017–2025 годы».

Разработчики программы отмечают в документе: «Запущенность территорий муниципальных образований приводит к тому, что население зачастую готово инициировать скорейшее улучшение в том числе с использованием собственных средств и (или) труда». Реализатором программы, по задумке ее авторов, будет являться администрация губернатора. То есть чиновники из областного правительства должны будут контролировать финансовые потоки и производить софинансирование. Если граждане внесут 1 руб., областной бюджет добавит сверху еще 2,3 руб. Определять же, на какие именно работы необходимо скинуться в первую очередь,граждане будут посредством референдума локального масштаба.

Разработчики программы, по-видимому, считают, что желающие софинансировать из собственного кармана ремонт магистрали или дворовой территории буквально выстроятся в очередь. Однако если в областном бюджете средств не хватает, то почему же они должны быть в избытке у населения? Как будто финансы из областной казны имеют способность перетекать в карманы населения?! Или, может быть, у подобных инициатив есть какой-то подвох? Например, в том, чтобы при помощи областного софинансирования кто-то получил возможность отремонтировать собственный двор загородного коттеджа или построить дорогу к нему?

Газета «Волжская коммуна», официальное СМИ самарского «белого дома», в статье под названием «Инициативы населения будут поддержаны за счет бюджета» объясняет задумку властей следующим образом: «Основная идея документа – определение проблем, волнующих жителей сел и городов, и оказание помощи в их решении. Причем население муниципальных образований предлагается напрямую вовлекать в развитие своих территорий. Местные власти совместно с общественными советами определяют потребности населенного пункта. На их основе готовится общественный проект развития…

Конкурсная комиссия будет оценивать проекты развития по нескольким критериям. Так, местный бюджет должен подтвердить планируемое софинансирование, механизмы дальнейшего эффективного использования создаваемого объекта общественной инфраструктуры и определить количество жителей населенного пункта, которые смогут им воспользоваться. Кроме того, будет учитываться степень финансового участия населения в реализации общественного проекта. Определять, сколько конкретно средств могут и должны внести граждане, предлагается на основе референдума о самообложении».

…Держу пари: как только об идее властей по поводу самообложения населения узнает как можно большее число самарской общественности, люди предложат чиновникам самостоятельно оплачивать свою работу. Ну или хотя бы частично, поскольку сегодня власть имущие целиком содержатся за счет народа, но при этом еще и умудряются рождать подобные инициативы. Так что, может, и чиновникам пора самообложиться.

Комментарий

Сергей Егоров, депутат Самарской губернской думы:

– Такими законопроектами власть расписывается в собственной немощности, импотенции. Предлагать обнищавшему населению Самарской области скидываться на дороги, детские площадки и другие объекты общего пользования – верх цинизма. Таким образом, чиновники уже впрямую предлагают: давайте, вы (то есть люди из народа) будете содержать нас и ещё – всё, что вам нужно, из собственного кармана. Я считаю, что навязывать населению мысль о том, что государство народу и обществу ничего не должно, – это дело преступное и в перспективе опасное. Ведь если народ будет видеть, что всю социальную нагрузку он несёт сам, а чиновники только сели, свесив ножки, и едут, судьба этих «ездоков» в итоге окажется вполне предсказуемой – они окажутся в канаве.

«Тольяттинский навигатор»