Проект “Кортеж”: АвтоВАЗу после сокращений не хватает персонала

Новости Тольятти augustnews.ru

Выпуск автомобилей проекта «Кортеж» на мощностях АВТОВАЗа может привести к тому, что автопроизводитель выведет из линейки пятидверный внедорожник Lada 4×4.

Как пишет портал «Русский автомобиль», отказ от пятидверной версии Lada 4×4 может быть связан с тем, что выпуск автомобилей проекта «Кортеж» АВТОВАЗ планирует наладить на своем опытно-промышленном производстве, где сейчас выпускается модель. Годовая мощность ОПП составляет 15 тысяч машин, что эквивалентно объему «Кортежа». Таким образом, для Lada 4×4 с пятью дверьми не останется сборочной площадки.

По данным «Русского автомобиля», АВТОВАЗ намерен заниматься исключительно сборкой автомобилей «Кортежа». Причем для президентского лимузина в Тольятти будут делать только кузов: окончательную сборку и бронирование проведут в Москве. Ожидается, что ОПП АВТОВАЗа подвергнется модернизации за счет заказчика. Каждый собранный автомобиль будет оплачиваться властями отдельно по фиксированной цене.

Между тем, АВТОВАЗу после сокращений не хватает персонала, в том числе инженеров, для проведения индустриализации проекта. Для этого автозавод начал нанимать специалистов компании Marussia Motors, которые перешли на работу к разработчику проекта «Кортеж» – НАМИ.

Напомним, АВТОВАЗ попал в список претендентов на сборку автомобилей проекта «Кортеж» в начале декабря. Тогда министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что на ОПП может начаться выпуск седана и минивэна для политической элиты. Тем не менее, по данным «Русского автомобиля», в Тольятти может быть налажен выпуск всех моделей.

Претендентами на сборку автомобилей «Кортежа» являются также Sollers, «Группа ГАЗ» и КАМАЗ. Из государственного бюджета на проект выделят 8 млрд. рублей. «Кортеж» предполагает разработку президентского лимузина, представительского седана, внедорожника и минивэна. Разработка автомобилей должна завершиться в конце 2016 года.

Сам Кортеж тоже постепенно переходит в режим аврала, работы всё больше, а времени остаётся всё меньше. На недавнем заключительном просмотре полноразмерного макета руководством вылезли проблемы с дизайном (машина получилось грузной, диспропорциональной), так что не исключено, что облик лимузина в очередной раз подвергнется корректировке.

По теме: АвтоВАЗу могут доверить создать президентский лимузин

фото: www.newsfiber.com