Проект «Арт-сити»: город, в котором мы живем стал ярче

Новости Тольятти augustnews.ru

Проект “Арт-сити” немного взбодрил наш городок буйством красок и полетом фантазии. Жителям, чьи дома попали в список руководителей этого проекта, теперь проще ориентировать гостей и родственников.
– Приезжайте в гости!
– С удовольствием! А где вы живете?
– В доме с китом, разумеется! (ну или с Татищевым, на худой конец)

Прочитав в новостях, что проект текущего года завершен, а краска еще свежа и не выгорела, я решил пробежаться и посмотреть все своими глазами.

Для справки, эти с иголочки арт-объекты расположены по адресам: ул.Мира, д.137; ул.Свердлова, д.14; ул.Голосова, д.105; Майский проезд, д.7 «Б» и пр-т Ст.Разина, д.90. В нашем Тольятти проект “Арт-сити” проводится впервые. Предварительно среди молодых художников по всей России был проведен конкурс и выявлены лучшие работы. Затем в дело включились мастера кисти и валика. Работа длилась все лето и завершилась только в ноябре 2014 года.

Работы авторов называются так:

1. Milk end Vodka (г.Санкт-Петербург): Стас Багс, Петр Папасов – “Сны моего детства”;

2. Евгений Петраков, (Украина, г.Харьков) – “Коммуникация”;

3. Андрей Катаев (г.Пермь) – “Отражение”;

4. Сергей Дергун (г.Санкт- Петербург) – “Самое интересное внутри”;

5. Виктор Ершов (г.Пермь) – “На горизонте времен, или Основы загадочной механики”.

Надеюсь, сами сможете связать содержание с наименованием.

Проект получился живым и сочным. Глаз просто радуется, углядев в серости стен многоэтажек цветную картинку отличную от навязчивой рекламы. Кстати, не нашел информации о поддержании этих рисунков в том состоянии, которое мы сейчас наблюдаем – яркими и чистыми. Планируется обновлять выгоревшие цвета, мыть пару раз в сезон? Может кто-то в курсе? Любой ваш комментарий будет полезен.

И еще одно небольшое замечание. Масштаб работ заслуживает более внимательного отношения к выбору места размещения. По правде говоря, не очень удобно рассматривать любую из них стоя рядом с домом и задрав голову. А вот на некотором отдалении все выглядит очень даже гармонично. Заметно, что дома на ул.Баныкина, а так же в автозаводском районе находятся в более выигрышном положении по сравнению с “китом”, которого загнали на Жигулевское море. Там картинка видна лишь с ж/д путей. Я не в курсе, как отбирались дома для проекта. Думаю, стоит отнестись к этому более придирчиво, в том случае, если проект предполагается развивать и дальше.

Давайте поглядим подробнее.

Майский проезд. Вид с железнодорожной насыпи. С проходящей неподалеку федеральной трассы М5 броская и интересная работа совсем не просматривается.

У торца дома.

А вот бывшая общага как-то прям порадовала цветастыми человечками.

Правда подходы загораживала банька и дерева.

Выразительные жигулевские мотивы на широком кольце Баныкина – Голосова. Сравните со змейкой из плитки на соседнем доме.

Ул. Ворошилова. Эта работа для меня оказалась самая многослойная к пониманию.  Вживую смотрится не очень, а на фото картинка обретает должный объем. Опять же на кольцах автозаводского района эти работы просматриваются очень неплохо.

Большое видится на расстоянии.

Апофеозом и финальным аккордом проекта 2014 стал никто иной, как Татищев.

Когда я там проезжал, работы уже почти завершились. За окном почти зима.

Первые интересные шаги сделаны. Можно спорить о художественных достоинствах работ. Возмущаться, восторгаться, просто проходить мимо… На мой зашоренный взгляд, у таких проектов гораздо больше шансов украсить наш город, нежели испортить. Вполне возможно, что и местные любители набившего оскомину граффити пересмотрят концепции, выйдут на арену, включатся в проект и сделают что-то неповторимое. А мы с удовольствием станем лицезреть на стенах наших домов работы земляков!

Спасибо и удачи организаторам и участникам проекта!

Фоторепортаж: Дмитрий Рузов (ruzovdmitry.livejournal.com)

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий отметил свой день рождения совсем недавно, 5 декабря.

От всех тольяттинцев желаем Дмитрию здоровья, удачи и творческих успехов!