Приятная новость: чиновники Тольятти посетили Германию

Новости Тольятти augustnews.ru

С 27 по 31 октября 2014 года экономическая делегация из Тольятти посетила город-побратим Вольфсбург (Германия).

В состав делегации вошли специалисты в области содержания и ремонта дорог, организации работы общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, развития туризма и инвестиционной привлекательности города, передает пресс-служба мэрии Тольятти.

Целью визита было изучение опыта Вольфсбурга в создании и развитии инновационной экономики и инфраструктуры городского хозяйства.

Программа пребывания делегации включила в себя посещение и подробное знакомство с технологиями строительства и обслуживания городских дорог, мостов и перекрестков, содержания и финансирования работы общественного транспорта, содержания и уборки улиц, дворов, кладбищ, создания городского ландшафта.

Представители тольяттинской администрации подробно познакомились с программой развития туризма и планами Вольфсбурга по развитию города до 2020 года, провели переговоры по сотрудничеству в создании в Тольятти научно-развлекательного центра для детей на базе ТП «Жигулевская долина» по примеру подобного центра Phoeno, который успешно функционирует в немецком городе-побратиме.

В ходе визита обе стороны инициировали новые планы развития двусторонних контактов, которые будут активно еще обсуждаться в Тольятти и Вольфсбурге, после чего будут включены в программу сотрудничества на 2015 год.

Небольшой фото-рассказ, как делают дороги в Германии (где тольяттинские чиновники изучали опыт).

Когда две недели назад начался ремонт дороги у нас под окнами я, в отличие от нормальных людей, даже обрадовался. Ну и пусть шум, грязь и не припарковаться, зато я узнаю тайные секреты немецких дорожников и отвезу их в Россию!

Улочка небольшая, метров 200, тихая и основная проблема была не допустить парковку машин на ней к назначенному часу.

Улочка, по нашим меркам, вполне себе пригодная для эксплуатации, чего ее решили ремонтировать не знаю, вопрос к мюнхенскому муниципалитету. На фото те изъяны, которые я смог обнаружить при поверхностном осмотре.

За дело мастера взялись основательно. На эти контейнеры я сильно рассчитывал, как на кладезь секретов.

Начало было стремительным, я даже не успел сфотографировать процесс снятия старого полотна, после обеда уже улица выглядела вот так:

Я было обрадовался, потому как под старым асфальтом обнаружилась еще более старая мостовая. Вот он секрет! Если асфальт класть на такое основание дорога может стоять вечно!

Но нет! Нет такого секрета! Булыжники сняли следующим проходом грейдера и увезли в неизвестном направлении.

А по дороге укатали обычную песчано-гравийную смесь.

Вот она, ливневая канализация.

Технику подогнали строго по расписанию.

Как видите, ничего удивительного.

Вот такого у нас я не видел, чтобы уровнем дорожное покрытие выверять. Хотя может это я не в курсе.

Завершение операции тоже произошло стремительно. Вид после обеда.

Новые решетки ливневки.

Коммуникационный колодец на самом высоком уровне дороге.

Объект готов. На сутки въезд был запрещен. А дальше – пожалуйста!