Преступники переключились на пенсионеров Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

Тольяттинские правоохранители расследуют несколько уголовных дел, потерпевшими по которым являются пожилые люди старше 65 лет. Все преступления были совершены с марта по сентябрь 2014 года, а ущерб, причиненный потерпевшим, составляет от 120 до 180 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Во всех случаях преступники вводили пенсионеров в заблуждение, чтобы завладеть их деньгами.

Так, днем 5 сентября около 66-летней жительницы Тольятти, направлявшейся из магазина домой, остановилась машина, в которой находилось трое мужчин, один из них и обратился к женщине.

Он рассказал, что является уроженцем соседней республики, что попал с приятелем в ДТП и теперь его знакомому на операцию срочно нужно 15 миллионов рублей, которые должны переслать блиц-переводом. Но для осуществления перевода у него нет российского паспорта. Затем он попросил пенсионерку помочь ему и дать воспользоваться ее сберкнижкой.

Пожилая женщина поверила злоумышленнику и передала ему свой паспорт и сберкнижку. Прямо при ней преступник якобы позвонил в банк, продиктовал ее данные, но, по словам мошенника, средства должны были прислать только через три дня. Тогда мужчина стал умолять пенсионерку одолжить ему деньги. Потерпевшая поддалась на уговоры и передала мужчине 120 тыс. рублей. После получения денег он скрылся.

Когда женщина обратилась за помощью в полицию, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Приметы злоумышленников, которые находились в машине:
1) на вид 30-35 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, волосы короткие, русые, скуластое лицо. Был одет в белую рубашку с длинным рукавом, темные брюки.
2) на вид 40-45 лет, рост примерно 170 см, волосы темные. Был одет в темно-синюю рубашку и черные брюки.
3) на вид 35 лет, рост 180 см, волосы черные, короткие, на лице черные усы, среднего телосложения. Был одет в голубую рубашку и темные брюки.

Всех, кому что-либо известно о личностях подозреваемых и месте нахождения, правоохранители просят сообщить об этом в полицию: 8 (8482) 93-45-45 (дежурная часть ОП №21 Управления МВД России по Тольятти), 39-10-51 (дежурная часть Управления МВД России по Тольятти), или по телефону 020 (102 с мобильного).

Также правоохранители предупреждают, что для совершения такого рода преступлений злоумышленники используют всевозможные сценарии: говорят, что груз, который они ожидают, задержан на таможне, или их приятель попал в ДТП, и поэтому срочно нужна сберкнижка для перевода мифических денег. Иногда пенсионерам предлагают оставить в качестве залога деньги или золотые украшения, которые оказываются подделками.