Повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года

Новости Тольятти augustnews.ru

В Самарской области, как и по всей стране, с 1 июля 2017 года изменятся тарифы на коммунальные услуги. Для нашего региона Распоряжением Правительством Российской Федерации был утвержден предельный индекс изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,3% с максимально допустимым отклонением в 2,5%.

На основе федерального Распоряжения было подготовлено Постановление Губернатора Самарской области, которым установлены предельные индексы по каждому муниципальному образованию Самарской области в размерах от 4,3 до 6,8%, что ниже, чем в 2015-2016гг. Так, в 2016 году средний индекс по региону составлял 4,8% (с учетом величины отклонения 7,3%), а в 2015 год – 9,3% (с учетом величины отклонения 11,8%).

Необходимо напомнить, что предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги относится к совокупности всех видов коммунальных услуг, а именно: отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению. Например, плата за коммунальные услуги семьи из трех человек, проживающих в Самаре в квартире площадью 54 кв. метра с горячим водоснабжением и центральным отоплением (поставщик ОАО «ПТС»), питьевой водой и водоотведением (поставщик ООО «СКС»), только газовой плитой и одноставочным тарифом на электроэнергию, с 1 июля вырастет на 193,2 рубля.

Тарифы в сфере водо-, теплоснабжения и водоотведения устанавливаются для каждой ресурсоснабжающей организации в отдельности. В среднем же по региону тарифы вырастут следующим образом:

– на водоснабжение – на 4,5%;

– на водоотведение – на 7,2%;

– на тепловую энергию – на 3,8%.

Тарифы на электрическую энергию и газоснабжение устанавливаются для населения всей Самарской области. Так, рост одноставочного тарифа на электрическую энергию, поставляемую населению с 1 июля 2017 года, составит 4,6% к уровню 1 полугодия 2017 года. Цены (тарифы) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей Самарской области:

Рост тарифа на газ для населения с 1 июля 2017 года составит 4,2-4,3%.

Розничные цены на природный газ на 2017 год, реализуемый населению:

Примечание: i Указывается в целях реализации части 6 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).

Стоит отметить, что размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 1 июля 2017 года не изменится и по-прежнему составит:

– для многоквартирных домов, имеющих до 5 этажей включительно, – 5,45 рубля;

– для многоквартирных домов, имеющих 6 этажей и выше, – 6,27 рубля.

Ежегодное повышение оплаты за жилищно-коммунальные услуги сопровождается реализацией мер социальной поддержки в виде компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Дополнительно сообщаем, с 1 января 2017 года льготным категориям граждан предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Выплата компенсации производится на основании сведений от поставщиков жилищно-коммунальных услуг о начисленных и оплаченных гражданами платежах за жилищно-коммунальные услуги.

Соответственно, при увеличении тарифов на услуги ЖКХ, граждане, имеющие право на компенсацию, получат данную выплату в большем размере в сентябре текущего года, на основании произведенной оплаты жилищно-коммунальных услуг по новым тарифам за июль 2017 года.

Правительство Самарской области

фото: nevnov.ru