Поправки в Жилищный кодекс: Оплата за общедомовые нужды (ОДН)

Новости Тольятти augustnews.ru

Показания коллективных приборов учета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН) могут стать приоритетными по отношению к региональным нормативам потребления.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс приняла 14 июля 2017 года Госдума во втором, основном, чтении. Документ предполагает, что если многоквартирный дом управляется управляющей организацией, ТСЖ или жилищным кооперативом и этот дом оснащён общедомовым прибором учёта, то размер расходов на оплату ОДН, определяемый по нормативам потребления, утвержденными органами государственной власти субъектов РФ, подлежит перерасчёту исходя из показаний общедомового прибора учёта. Кроме того, предусматривается возможность определять размер расходов на оплату ОДН иными способами:

1. В случае оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг – исходя из показаний этой системы при условии обеспечения этой системой возможности одномоментного снятия показаний.

2. Также на общем собрании собственники помещений многоквартирного дома могут выбрать один из следующих способов платы за ОДН:

– исходя из среднемесячного объёма потребления коммунальных ресурсов на ОДН с проведением перерасчёта размера таких расходов, исходя из показаний общедомового прибора учёта;

– исходя из показаний общедомового прибора учёта по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

В случае, если многоквартирный дом не оснащен общедомовыми прибора учета коммунальных ресурсов, то расчет платы за ОДН производится исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: sarapul.net