Полина Горшкова: «В юбке драться неприлично»

Новости Тольятти augustnews.ru

Капитан «Лады» – о гандбольной моде, пользе кроссфита и правилах общения с инспекторами ДПС.

Стремительные, молниеносные рейды левого крайнего тольяттинской гандбольной команды доставили немало неизгладимых впечатлений многим вратарям российской Суперлиги. Обладающая взрывной скоростью, убегающая в отрыв или невесть откуда появляющаяся с фланга и наносящая разящий бросок, спортсменка в нынешнем сезоне удостоилась ответственной должности капитана «Лады». Хотя, если бы профессиональный спорт не нашел в ее лице талантливого игрока, российское МВД в лице Полины Горшковой вполне могло бы получить отличного следователя, которым она мечтала стать с детства.

Любит поэзию Сергея Есенина и Марии Цветаевой, восхищается актером Сергеем Безруковым во всех его сценических и киноипостасях — от бандита и участкового до Иешуа и Высоцкого. И очень хочет посмотреть «Лебединое озеро». Впрочем, пусть собеседница поведает обо всем сама.

— Нам в школе в третьем классе предложили желающим девочкам поиграть в мяч в спортзале. Я пришла, да так и осталась в гандболе. Потом из нас сформировали спорткласс уже в другой, 91-й школе, где в классе было 17 девочек — вся команда. Там были затем ставшие известными игроками Ирина Никитина, Ольга Горшенина, а Яна Альмушева тренером сейчас работает. Потом стала играть в командах разного возраста и вот дошла до «Лады».

— Полина, а не было желания заняться фигурным катанием, которое называете вторым любимым видом спорта?

— Фигурное катание меня визуально радует. Это фантастический вид спорта. Они такие легкие, воздушные, красивые, а гандболистки — полная противоположность фигуристкам. Но не жалею, что я в гандболе, для меня стать фигуристкой было бы безумно тяжело, и психологически мне быть в команде проще, когда чувствуешь плечо партнера.

— Освоились в роли капитана?

— У нас капитаном была Оля Черноиваненко, когда мы с ней играли в команде одногодок. Для нее эта задача более привычной была и в основной «Ладе», а мне впервые пришлось стать капитаном во взрослой команде. Мне главный тренер Левон Оганесович и прежде предлагал эти полномочия. Я тогда взяла самоотвод, а в этот раз он меня не спас. Но я капитанством никогда не злоупотребляю. Могу какие-то замечания сделать как партнер по команде. А так у нас есть старшие, кто может дать более полезный совет, — Надя Муравьева, Ира Близнова.

— А почему на недавнем матче с «Хольстебро» перед исполнением семиметровых вы мяч вытирали о паркет?

— Это была мастика, которой мы пользуемся, чтобы мяч из рук не выскальзывал. Датский гандбол и вообще скандинавский отличается тем, что они злоупотребляют этой мастикой. Мяч настолько липкий, что он от руки не отлипает. Это послужило причиной того, что потерь у нас было больше, чем обычно. Шли броски смазанные, мало бросков вверх, потому что сложно попасть, когда мяч плохо отлипает, и вот таким способом я старалась скатать очень липкий мяч, чтобы он легче с руки соскальзывал. Жаль, что это не регулируется гандбольными правилами. Мы даже просили замену мяча. Но проходило пять минут, и он опять такой же становился.

— При исполнении штрафного вам легче, когда вратарь остается в воротах или выходит к отметке?

— Это вопрос на тему «стакан наполовину полон или наполовину пуст». Но мне не хотелось бы выдавать свои профессиональные секреты. Хотя для меня это непринципиально, я вообще человек новый на семиметровой отметке. И мне пока, по-моему, просто везет.

— Знаменитая Бояна Попович из «Будучности» однажды, выполняя семиметровый, сделала почти цирковой трюк, забив броском сбоку из-за спины. Вы на тренировках отрабатываете нечто подобное?

— На тренировках можно как угодно экспериментировать, там многие элементы отрабатываются: дальние броски через всю площадку, другие элементы, которые не всегда используются в игре. В ней за трюкачество не похвалят. И у нас в российском гандболе, по-моему, такое не практикуют даже с аутсайдерами. Бывает, что мяч совсем смешным способом залетает в ворота, или от безысходности бросишь через всю площадку — и гол.

— А какой из заброшенных мячей больше запомнился?

— Лично мне больше запоминаются броски, которые не реализованы. В юниорской сборной я однажды не смогла забить: сначала попала в штангу пустых ворот, Оля Черноиваненко подбежала, подобрала мяч, отдала мне, и второй раз я без вратаря с шести метров мимо ворот кинула. Вот это было обидно! (Смеется.)

— Главный тренер сборной России Евгений Трефилов в одном из интервью говорил, что норвежки становую тягу с 80-килограммовой штангой выполняют, а наши едва блин в 25 кг могут поднять.

— У норвегов и датчан система подготовки по-другому построена еще с детских команд. У нас тренировки нормированные (утром, вечером), и мы работаем по этой схеме много лет. А у них больше практикуются разовые занятия по пять часов. Теоретические, потом тренажерный зал, потом на поле. И для них потягать железо в спортзале перед игрой для разминки — дело привычки. А то, что мы 80 кг не поднимаем — неправда. Ну, может, не 80, а поменьше, но силовой подготовкой занимаемся. И со штангой в том числе.

— С такой же, которую вы лично как пушинку поднимаете в одном из роликов в Интернете?

— Это мое хобби — заниматься для себя, оно приносит пользу на площадке. И по скорости, и по броскам помогает увлечение кроссфитом. Знакомые пригласили, хожу в зал, для себя тренируюсь в выходной и раз в неделю, когда у нас одна тренировка. Со штангой позаниматься и попрыгать, она 40 кг весит.

— В команде «Лада» есть спортивные семьи, как у Надежды Муравьевой, Ирины Близновой. Ваш супруг тоже имеет отношение к спорту?

— Он предприниматель. Раньше ему не был интересен гандбол. Я как-то говорю: «Приди хоть раз, у нас девчонки бегают, и вообще весело». Они пришли с ребятами, им очень понравилось. И у меня прибавилось гораздо больше болельщиков, потому что теперь ходят друзья, друзья друзей.

— Это от них был рекламный щит на ваш день рождения от «Дона Джона и итальянцев»?

— Да, ребята меня удивили, когда перед въездом в «Олимп» вывесили большой баннер. Они живут не в нашем городе и через знакомых таким способом поздравили меня с днем рождения. Это не итальянцы. Это шутка наша такая внутри компании. Когда приезжаем куда-то отдыхать, спрашивают: «Вы откуда?» Отвечаем: «Из Тольятти». — «А это Италия?» — «Да, — говорим, — Италия!»

— Вы примерный водитель?

— Нет. Я, наверное, привыкла на большой скорости бегать по площадке. И на дороге нарушаю, если честно. С инспекторами ДПС порой общаться приходится.

— А вам скидку как капитану гандбольной «Лады» не делают?

— Сделали один раз… Меня остановили, я пыталась разжалобить, но инспектор попался строгий, надо, говорит, один раз наказать, чтобы больше не нарушали. «Где работаете?» — «Я в гандбол играю». Он очень удивился. «А правда, — спрашивает, что вам за Олимпиаду БМВ давали? Мне, говорю, не давали, я на «Ладе» езжу. Он отвечает: «Ну тогда сейчас точно штраф выпишу!» И выписал. После этого я инспекторам не говорю, что я гандболистка. (Смеется.)

— Баскетболистки некоторых команд играют в коротких спортивных платьях, а гандболистки для болельщиков пошли бы на такой эксперимент?

— Я видела, один французский клуб играл в юбках, вроде теннисных. Довольно забавно смотрится, но я думаю, у нас бы отказались. Ну если только на разминку мы могли бы ради болельщиков так выйти. А то как-то драться в юбке не очень прилично. (Смеется.)

— Почему гандболистки иногда превращаются в жгучих блондинок?

— Это чисто женская сторона, не относящаяся к спорту. Любые украшения по регламенту запрещены. Можно сопернику нанести вред, либо тебе сережку с ухом оторвут. Заставляют даже заколочки заклеивать, чтобы не зацепить друг друга. Маникюр разрешается, но только короткие ногти. Был случай, еще когда в дубле играли: девочка воткнулась ногтями, расцарапала руку до крови. Судья остановил игру, отправил стричь ногти и только после этого допустил на площадку. А по цвету — насколько фантазия позволяет. Я больше темный лак люблю. Разноцветный — это летний вариант. Если вернуться к мастике, о которой говорили, и выйти с шикарным кудрявым хвостом, то есть шанс, что больше не расчешешь эти волосы. Поэтому их нужно заплести, убрать, чтобы они остались целы. У нас это в какой-то степени ритуал — сделай то же самое в следующем матче, если ты хорошо сыграл — те же самые заколочки и резиночки.

— В роскошном клубном календаре этого года изображены по две гандболистки на каждый месяц в различных сюжетах. Кто в вечернем платье сидит, кто с цветами, кто в военной форме, кто на коньках, кто на катере, кто со штангой…

— На каждый месяц был составлен план. И были бы мы с Вероникой Гараниной космонавтами в апреле, если бы нам костюмы по размеру подошли. Пришлось других девчонок в них нарядить (Анну Краснову и Юлию Голубеву. — Прим. авт.). Они очень переживали, но, по-моему, у них очень оригинальное фото получилось.

— Своим любимым блюдом вы называете фетучини с грибами. Сами готовите?

— Нет, это если куда-то прихожу, заказываю макароны с грибами. А из своих фирменных произведений я люблю выпечку. И мясо, и борщ. Бывают всплески иногда, я балую девчонок, приношу торт или пирог.

— «Лада» в новом году предстала совсем другой командой, начавшей обыгрывать всех конкурентов.

— Сыгрались. Первые полгода мы вообще не могли понять: почему мяч круглый и в какую сторону он летит у нас. Сейчас уже есть представление о схеме игры. Что в той или иной ситуации в определнной зоне должен появиться игрок — это уже отработали. Возможно, не настроились на нас соперники, потому что легко справлялись с нами до нового года, а тут мы вышли и зубы с характером показали. Но в плей-офф совсем другая предстоит игра. Если будем слушать и слышать тренера, все нормально будет. Нам после вылета из Кубка ЕГФ отступать некуда.

Справка:
Полина Горшкова — мастер спорта. Победительница первенства России 2004, 2005, 2006 годов среди девушек 1989 г.р. Серебряный призер Кубка России 2007 и 2009 годов, бронзовый призер Кубка России 2012, 2013 и 2014 годов, чемпионка России 2008 года, бронзовый призер чемпионата России 2011 и 2012 годов, серебряный призер чемпионата России 2014 года, победительница Кубка ЕГФ 2012 и 2014 годов в составе «Лады».

Валерий Близнецов, газета “Площадь Свободы”
Фото Сергея Сочинского