Первый канал: Михаил Исаев из города Тольятти – лучший мастер паркура

Новости Тольятти augustnews.ru

Этот экстремальный спорт характерен для городских улиц. Но, как оказалось, и в горном селе те, кто не боится рискованных трюков и больших скоростей, тоже могут себя показать.

Прыжок, еще один, потом сальто. Так трюк за трюком мастера паркура зарабатывают баллы у судей и аплодисменты у завороженной сельской публики. Ведь это не только у них, в горах впервые, это и в России первый международный Чемпионат.

“Площадка была выбрана мной, я решил, что это будет лучшее место для того, чтобы можно было площадку не просто поставить, а именно соединить с естественной природой”, – говорит организатор Чемпионата Садидин Нуралиев.

Чемпионат по фрирану, это одно из направлений в паркуре, решили провести в Ахтынском районе Дагестана и приурочить к народному празднику.
Высоко в горах в селе Ахты, каждый участник соревнований должен показать свою подготовленную программу вот на этих заранее собранных конструкциях. И самое главное для каждого из них сделать это не только быстро, но и как можно изящнее и красивее. Именно это жюри соревнований оценивает прежде всего.

Лучших трейсеров, именно так называют тех, кто занимается этим видом спорта, отбирали на соревнование несколько месяцев со всей Европы. В итоге в его полуфинальную часть попали лишь 17 человек. В том числе паркурщики из Германии, Нидерландов, Украины и Латвии. Голландец Барт Ван Дер Линден признается, условия соревнований сложные, и от этого становится еще интереснее.

“Площадка для меня очень необычная и довольно много песка, скользко, то есть опасно, и надо привыкать к этим обстоятельствам и делать что можешь”, – говорит Барт Ван Дер Линден (Нидерланды).

В первый день соревнований из всех паркуршиков жюри отобрало лишь восьмерых. Именно они и поборолись за главный приз чемпионата.

Каждый из участников привез сюда новые и опасные трюки.

“На финал я подготовил пару вещей, которые я завтра повторю, я их недавно совсем придумал, надеюсь, что судьям понравится”, – говорит Александр Байтурин (Владивосток).

Местная публика от увиденного осталась в восторге. Горские мальчишки для которых паркур это что-то новое и необычное охотно запоминали все движения трейсеров.

“Флипы, скины, слайды всякие, вот это было круто”, – говорит Садрудин Джафаров.

“Все хорошие, двух игроков жалко: один ногу вывихнул, а другой со штанги упал”, – говорит Алихан Алиханов.

В сложной борьбе несколько атлетов получили травмы, и выбыли из Чемпионата.

В итоге все три призовых места на чемпионате по фрирану в селе Ахты заняли российские трейсеры. Лучшим их них был признан Михаил Исаев из города Тольятти. А горские мальчишки после увиденного мечтают организовать клуб паркура в своих селах.