Открытый чемпионат и открытое первенство Самарской области по черлидингу

Новости Тольятти augustnews.ru

1 апреля 2017 года в Самаре в Учебно-спортивном центре «ГРАЦИЯ» прошел Открытый чемпионат и открытое первенство Самарской области по черлидингу 2017 года.

Организаторами соревнований выступила аккредитованная Самарская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация черлидинга» и Министерство спорта Самарской области.

В Открытом чемпионате и открытом первенстве Самарской области по черлидингу приняли участие спортсмены из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Казани, Набережных Челнов, Борского и Большечерниговского района.

 

В качестве почётных гостей спортивное соревнование посетили заместитель Министра спорта Самарской области – руководитель департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Лидия Анатольевна Рогожинская, Главный консультант Министерства спорта Самарской области Черняев Алексей Владимирович, Депутат Самарской Губернской Думы Сергей Григорьевич Блохин, Депутат Думы городского округа Самара Рязанов Сергей Владимирович, Депутат Думы городского округа Самара Чернышев Александр Павлович, оперуполномоченный УНК ГУ МВД России по Самарской области капитан полиции Иванчина Юлия Геннадьевна, Депутат Совета Депутатов Ленинского внутригородского района городского округа Самара Дуплякина Милана Валерьевна, Директор Филиала Военно-Патриотического Фонда по Самарской области Андрианов Иван Павлович, Директор Областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта Ромашкин Владимир Александрович, Директор форума Приволжского Федерального округа «iВолга-2017» Попова Кристина Юрьевна, Руководитель Медиа школы Самарской области Зацепин Денис Михайлович.

«Наш фонд активно поддерживает развивающиеся виды спорта, которые способствуют не только физическому развитию, но и воспитанию в духе патриотизма и нравственности молодежи. Я прекрасно понимаю, что черлидинг не просто вид спорта, а система воспитания со своей дисциплиной, кодексом чести и конструктивным настроем» сообщил директор Филиала Военно-Патриотического Фонда по Самарской области Иван Андрианов».

По словам Президента Самарской региональной физкультурно-спортивной общественной организации “Федерация черлидинга” Виктории Селиверстовой уровень команд даже с последних соревнований прошедших в Самарской области в апреле 2017 года значительно вырос, а масштаб и широкая география участников мероприятия будет способствовать дальнейшему росту уровня подготовки спортсменов и формированию положительного имиджа Самарской области в целом на всероссийской спортивной арене.Так же необходимо отметить, что в соревновании приняло участие более 500 спортсменов, большая часть которых из Самарской области. Важным моментом для развития черлидинга и доступности как вида спорта является то, что на территории Самарской области работают бесплатные секции для детей.

По словам представителя УНК ГУ МВД России по Самарской области Иванчиной Юлии Геннадьевны создание для детей условий для доступного спорта и организации их досуга в конструктивной форме, позволяет решать ряд вопросов связанных с профилактикой наркомании и алкогольной зависимости, а также противодействовать развитию деструктивных течений в молодежной среде.

Соревнования прошли в трех возрастных категориях: мальчики и девочки 8-11 лет, юниоры и юниорки 12-16 лет, мужчины и женщины от 16 лет и старше, которые соревновались в четырех спортивных дисциплинах – это чир, чир-данс, групповые станты и групповые стантымикс.

 

Президент Самарская региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация черлидинга» Виктория Селиверстова отметила, что черлидинг представляет собой вид спорта с возможностью присвоения спортивных разрядов спортсменам, а также судейских и тренерских категорий.

 

Данное соревнование проводилось в рамках Единого календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Самарской области.

Открытый чемпионат и открытое первенство Самарской области по черлидингу очень ответственное мероприятие для спортсменов по молодому, но уже очень популярному виду спорта – черлидинг, в котором могут встретиться очень опытные и именитые команды-соперники, которые строят серьезные планы как минимум на Чемпионат и Первенство России.

Пресс-служба Федерации черлидинга