Особая Экономическая Зона: тестовый пуск

Новости Тольятти augustnews.ru

Во вторник, 12 августа, первый резидент особой экономической зоны “Тольятти” компания ООО “Нобель Автомотив Русиа” проведет тестовый запуск производства, сообщили на площадке ОЭЗ .
По словам гендиректора ОЭЗ Алексея Пахоменко, в этот день на предприятии пройдет мероприятие для всех специалистов, благодаря которым за 12 месяцев на площадке было выстроено современное производство.

Завод будет запущен в тестовом режиме. Официальный запуск запланирован на первую декаду сентября.

“12 августа 2010 года вышло постановление о создании ОЭЗ, – напомнил Пахоменко. – И ровно через четыре года, так же как и при строительстве АвтоВАЗа, мы запускаем первое производство. Это будет тестовый запуск, но, тем не менее, это начало производства первой товарной продукции и отдельный праздник для людей, которые работали над осуществлением проекта. В поле запустить производство за 12 месяцев – это непростая задача”.

По словам генерального директора компании “Нобель Автомотив Русиа” Душана Дуды, между тестовым и официальным запуском производства будут закончены внешние контрольные процедуры. Строительная готовность есть, оборудование смонтировано и отлаживается, впереди запланированы документальное оформление, регистрация и сдача объекта в эксплуатацию.

ООО “Нобель Автомотив Русиа” – дочернее предприятие турецкой корпорации Orhan Holding A.S., которое специализируется на производстве автокомпонентов. Компания осуществила перенос в ОЭЗ действующего c 2011 г. производства топливопроводов, которое располагалось на арендуемых площадях в Тольятти. Проект компании в ОЭЗ предусматривает создание диверсифицированного производства широкой номенклатуры изделий: топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя.