Около школ водителей штрафуют на 3000 рублей

Новости Тольятти augustnews.ru

В четверг, 18 декабря, сотрудники ГИБДД в очередной раз провели мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств – результат неутешительный.

Экипажи отдельного батальона дорожно-патрульной службы были максимально приближены к общеобразовательным учреждениям, чьи учащиеся в ноябре получили ранения в ДТП, будучи пассажирами. Руководители школ были заранее предупреждены о проведении мероприятия, предупреждались и родители учащихся, а также через средства массовой информации и водители транспортных средств.

Однако и это, и большие штрафные санкции не заставили водителей-родителей побеспокоиться о безопасности перевозки маленьких пассажиров. Всего за 1 час проведения данного мероприятия было выявлено сразу 4 нарушения! В отношении водителей транспортных средств, не использующих ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних, были применены меры административного воздействия, предусмотренные частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, то есть штраф в размере 3000 рублей.

Кроме традиционных профилактических бесед с водителями инспекторы еще и вручали подарки – специальное удерживающее устройство ФЭСТ, предназначенное для использования в транспортных средствах, оснащенных штатными ремнями безопасности.

По данным многочисленных исследований и краш-тестов детские удерживающие устройства уменьшают риск гибели в ДТП у младенцев на 71%, у детей в возрасте от 1 до 4-х лет на 54%. Лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнем безопасности, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

В этом году на дорогах Тольятти пострадали уже 56 маленьких пассажиров, 1 из которых 18 октября погиб. Конечно же, не все из пострадавших детей не были пристегнуты. Однако большая часть пострадавших перевозились с нарушением требований Правил. Остается надеяться, что родители поймут – ремень безопасности и удерживающие устройства – средства защиты, проверенные временем! Можно найти 101 причину не использовать ремень безопасности, но каждая может стать последней для вас и вашего ребенка!

Еще раз в этом году инспекторы ГИБДД проверят ответственность водителей за перевозку их маленьких пассажиров 23 декабря, вновь будет проведено специальное профилактическое мероприятие по контролю за применением удерживающих устройств.

фото: www.avto25.ru