Огненный таран ставропольчан отметил 70-летие

памятный дом в городе
фото: "Площадь Свободы"

13 февраля в городском музейном комплексе «Наследие» состоялось очередное заседание клуба устной истории «Это было при нас». В этот день ровно 70 лет назад экипаж бомбардировщика 51-го Таллинского минно-торпедного авиационного полка 8-й Гатчинской авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота под командованием нашего земляка Виктора Носова повторил подвиг Гастелло.

До Победы оставалось меньше трех месяцев. Советские разведчики выследили у берегов Польши вражеский конвой из трех морских транспортов и двух кораблей охраны. Бомбардировщикам было дано задание их потопить. Экипаж Виктора Носова зашел в атаку и оказался в сплошной стене заградительного огня. Но даже подбитый вражеским снарядом самолет не свернул с боевого курса. В считанные минуты сраженное огненным тараном судно водоизмещением 8000 тонн ушло на дно.

— Последние слова Носова «За нашу Родину!» услышали летчики соседнего бомбардировщика, — начала заседание клуба директор ГМК «Наследие» Валентина Казакова. Валентина Андреевна напомнила собравшимся — представителям общественных организаций, ветеранам, учителям и их воспитанникам, что в составе экипажа было двое ставропольчан: комсомолец, сын прокурора Виктор Носов и беспартийный крестьянин из пригородного совхоза «Рассвет», стрелок-радист Федор Дорофеев. Третий — штурман Александр Игошин — был из Перми. Виктор был самым старшим, ему шел двадцать третий год.

Более чем полвека спустя все трое были удостоены звания «Герой Российской Федерации» в первую очередь благодаря усилиям местных краеведов, в частности старейшего педагога Виктора Костина. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Но уже в 1958 году барельефный портрет Носова был размещен на сооруженном комсомольцами памятнике Борцам за свободу. Сегодня это обелиск Славы на площади Свободы. Чтили и чтят память летчика: его именем названа улица, его имя носит школа № 1, бюст расположен во дворе школы № 4.

Есть улица Носова в Калининграде, есть два памятника нашему экипажу в Польше. Правда, с одного из них недавно сняли пропеллер и памятную табличку. Но что говорить о загранице: у нас в городе происходит подобное!

Ставропольчанин Степан Солдатов среди перенесенных с нынешнего дна водохранилища домов опознал и тот, бывший «прокурорский», когда-то национализированный у купцов, двухэтажный, из камня и дерева. Теперь он стал одноэтажным и располагался на Пионерском проезде под номером семь. Удалось легко договориться с его владельцем, и 2 мая 2000 года по инициативе «Наследия» на доме появилась памятная доска: «В этом доме в 1940 году жил Герой Российской Федерации Виктор Петрович Носов, командир летного экипажа, погибшего при таране фашистского судна в Балтийском море 13 февраля 1945 года».

Недавно неравнодушная жительница нашего города, опытный краевед и экскурсовод Вера Половкова обратила внимание на отсутствие таблички. Оказалось, очень вовремя! Бесследно исчезали уже памятные доски с домов наших землячек, также участниц Великой Отечественной войны Клавдии Вавиловой и Валентины Ступиной. Новым собственникам не дорога память земляков-героев? А особенно символично (со знаком «минус», конечно), что внучка бывшего хозяина дома на Пионерском проезде решила избавиться от таблички накануне двух таких великих дат: юбилея подвига и юбилея Победы!

Артефакт перенесли в здание музейного комплекса на почетное место. Собрались поговорить о том, как научить молодых помнить свою историю, председатель городской общественной организации ветеранов Сергей Ященко, председатель отделения Всероссийской организации «Герои Отечества, Герои России» Александр Сержантов, инициатор движения «Бессмертный полк» в нашем городе Аркадий Эстрин.

Без пафоса рассказал о сражении в горячей точке, за которое был удостоен высокого звания Героя России, Александр Стержантов:
— Один из наших ребят потерял в том бою кисть руки, но и это не помешало ему в дальнейшем закончить милицейскую академию в Томске, стать кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. Сейчас он работает в администрации губернатора. Это наш современник, его жизненный путь напомнил мне прочитанную еще в школе историю Александра Маресьева…

С одной стороны, это печально, что в нашей современной жизни все еще требуются жертвы и герои, и все еще есть место боевому подвигу. Но не помнить тех, кто отдал свои жизни — «за Родину, за нашу свободу», как написано на памятниках, — этого делать нельзя! Полвека, до 23 февраля 1998 года, шла упорная борьба за восстановление исторической справедливости, за посмертное присвоение ставропольским парням заслуженного их короткими жизнями звания. Нельзя допустить, чтобы эта борьба оказалась напрасной. Собравшиеся пришли к единому мнению: нужно постараться вернуть памятную доску хотя бы на место рядом с домом.

Интересно:

Всего несколько лет назад в городе появился, наконец, и проезд имени Дорофеева. Мало кто знает, что в городе живет близкий родственник героя — он тоже пришел на заседание клуба и рассказал, что историю боевого подвига двоюродного деда уже передал своему сыну. Еще символично, что Сергей Дорофеев родился ровно через 19 лет после героической гибели своего 19-летнего дяди. 13 февраля он отметил свой день рождения!

памятный дом в городе
фото: “Площадь Свободы”

Нина Иванова
газета “Площадь Свободы”