Новый трофей и новые лица

Новости Тольятти augustnews.ru

«Лада» одержала победу в финальном матче своего турнира и представила кадровое пополнение.

Во вторник на «Лада-Арене» состоялись заключительные матчи традиционного предсезонного турнира «Кубок Лада». В дневной встрече между нижнекамским «Нефтехимиком» и уфимским «Салаватом Юлаевым» со счетом 2:3 по буллитам победили гости из Башкортостана. А вечером состоялся поединок между хозяевами турнира из тольяттинской «Лады» и «Адмиралом» из Владивостока. Исходя из положения команд, этот матч уже не имел никакого значения, ведь, победив в первые два дня Кубка, хоккеисты «Лады» автоматически и досрочно вышли на первое место турнирной таблицы. Тем не менее, болельщиков пришло много, а обновленная «Лада» не собиралась «под занавес» уступать очки сопернику.

Поначалу игра была размеренной, без явного преимущества какой-либо из сторон, хотя середина первого периода прошла уже более «задиристо». Лишь на 16-й минуте хозяева при розыгрыше большинства открыли счет, когда комбинацию у ворот завершил точный удар Игоря Магогина – 1:0. На драйве уже через 12 секунд автозаводцы организовали быструю атаку, которую замкнул Александр Бумагин. Голкиперу «Адмирала» Игорю Бобкову пришлось во второй раз вынимать шайбу из сетки ворот. В свою очередь и вратаря «Лады» Ивана Касутина не раз проверяли на прочность. На 7-й минуте второго периода Алексей Мастрюков точным пасом вывел Станислава Бочарова практически на пустые ворота – 3:0. Но под конец игрового отрезка гости в течение двух минут отыграли две шайбы – отличились Дмитрий Саюстов и Джонатан Блам. После такого «холодного душа» главный тренер «Лады» Сергей Светлов взял тайм-аут. Впрочем, голов больше не последовало, несмотря на то что в концовке матча тренерский штаб гостей заменил голкипера «Адмирала» шестым полевым игроком. Таким образом, со счетом 3:2 волжане одержали третью победу на турнире своего же имени.

Сразу после серии буллитов, которые входят в обязательную программу «Кубка Лада» как развлечение для публики, даже если этого не требует результат, началась церемония награждения. Второе место в турнире занял «Салават Юлаев», третье – «Нефтехимик», четвертное, соответственно, досталось «Адмиралу». Лучшими игроками турнира были признаны: вратарь – Эдгарс Масальскис («Лада»), защитник – Денис Бодров («Салават Юлаев»), нападающий – Паскаль Пеллетье («Адмирал»), бомбардир – Дэн Секстон («Нефтехимик»).

А сам «Кубок Лада» к удовольствию местных болельщиков остался в Тольятти. Трофей его с некоторым трудом провезли по арене тольяттинского Ледового дворца Дмитрий Воробьев и Семен Валуйский. Такую картину, впрочем, можно наблюдать после каждого «Кубка Лада», ведь трофей имени тольяттинской команды весит 42 килограмма!

Однако совсем немного времени осталось до старта очередного регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Для тольяттинской «Лады» сезон начнется 25 августа матчем в гостях против ХК «Сочи». Дома же автозаводцы сыграют уже 31 августа, когда примут на своем льду казанский «Ак Барс». И поскольку до начала нового игрового сезона рукой подать, вчера хоккейный клуба «Лада» презентовал представителям городских СМИ новичков тольяттинской команды. Представляя игроков, руководство клуба отметило, что кадровые изменения в составе коснулись не только игрового костяка команды, но и ее тренерского штаба.

Как водится, в преддверии нового сезона команду приветствовал генеральный директор ХК «Лада» Владимир Вдовин. Обращаясь к новобранцам тольяттинской ледовой дружины, глава клуба выразил надежду на то, что игрокам будет очень комфортно выступать за хоккейную команду из Автограда на протяжении всего сезона, и они обязательно покажут болельщикам и соперникам красивую игру. Наряду с этим гендиректор «Лады» радостно констатировал, что среди так называемых новичков команды есть и хорошо знакомые лица. В частности, в «Ладу» вернулись нападающий Александр Бумагин и защитник Владимир Маленьких, некогда уже игравшие за тольяттинский клуб.

По сложившейся традиции хоккеистам на презентации команды вручили свитера с игровыми номерами. Так, в новом сезоне под 31-м номером будет выступать вратарь Эдгарс Масальскис. К сожалению, опытный голкипер не смог присутствовать на презентации и вместо него игровой свитер вышел получить его нынешний наставник – тренер вратарей Сакари Линдфорс. Другой наш вратарь, Иван Касутин, наденет в новом сезоне свитер под номером 37. Круглое число – 10 – досталось защитнику Юрию Паутову, 13-й номер – защитнику Ефиму Гуркину, 16-й – защитнику Тобиасу Виклунду. Свитер с номером 24 примерил Владимир Маленьких, 28-й номер взял игрок обороны Кирилл Путилов, 39-й – еще один легионер из обороны «Лады» Марк Флад, 57-й игровой номер достался Александру Большакову, 58-й – Ивану Сухих. Под 63-м номером в новом сезоне будет играть Алексей Волгин, под 21-м – Игорь Магогин, под 29-м – Александр Бумагин, под 30-м – Александр Никулин, под 61-м – Андрей Степанов и под 92-м – Александр Мокшанцев.

Еще одному новичку команды игрового свитера не досталось по той лишь причине, что он вряд ли ему пригодится. Как, наверное, уже догадались наши постоянные читатели, речь идет о бывшем наставнике рижского «Динамо», а ныне – старшем тренере «Лады» Артисе Аболсе. Генеральный директор клуба Владимир Вдовин в шутку предложил Артису вместо игрового свитера взять его, то есть директорский, пиджак, на что тот, скромно улыбаясь, обещал подумать над столь заманчивым предложением. На этой веселой ноте и закончилась презентация новых игроков.

В завершение мы попросили главного тренера команды Сергея Светлова подвести итог под долгими предсезонными сборами.

– Та предсезонная подготовка, которую мы уже провели, в целом прошла очень хорошо, – рассказывает Сергей Александрович. – Всю запланированную программу мы выполнили. Я и весь тренерский штаб очень благодарны руководству за то, что организовали хорошие сборы в Латвии. Все необходимое для плодотворной работы было сделано, причем на самом высоком уровне. Потом считаю, что у нас очень хорошо получилось выступить на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде. Розыгрыш на Кубок губернатора прошел очень интересно, наши ребята выступили очень достойно. Учитывая, что все команды находятся еще в стадии подготовки, а игроки пребывают под тяжелыми нагрузками, мы показали достаточно высокий уровень.

Наряду с этим Сергей Александрович отметил, что у команды наметился достаточно четкий рисунок игры.

– Да, у нас есть еще определенные притирки, в составе новые хоккеисты, за игрой которых мы пристально наблюдаем, анализируем моменты, ищем удачные связки и сочетания. Я думаю, что уже на турнире «Кубок Лада» мы подошли к финальной части нашей подготовки и формированию состава игроков. У нас уже образовались конкретные «тройки», «пятерки», и в последнее время мы больше уделяем внимания тактическим действиям. Еще один хороший для всех плюс – то, что мы начинаем сезон на хорошей ноте. Ведь нам удалось выиграть домашний турнир. Мы видим, что у нас есть продвижение, пошли голы, начали больше реализовывать большинство, лучше действовать при численном меньшинстве. Многие ребята проявили себя с положительной стороны, поэтому на сегодняшний день могу со спокойной душой сказать, что к предстоящему сезону мы приближаемся с хорошим настроением и с хорошим содержанием игры, – резюмировал главный тренер.

Елена Кочева, Алексей Корольков, “Площадь Свободы”

фото: Елены Кочевой