«Неужели мы победили?»

Новости Тольятти augustnews.ru

Напомним, что в редакцию «ТН» обратились жители дома № 67 на улице Юбилейной, уставшие терпеть соседство с точкой общепита, расположенной на первом этаже их дома и торгующей на разлив пивом и другими слабоалкогольными напитками.

Пивнушка была известна гражданам шумом от разгружаемого товара. Тяжелые металлические кеги издают весьма сильный и неприятный шум, когда их катят по полу из керамической плитки. Не меньше проблем доставляли собственникам захмелевшие клиенты пивнушки, которые громко бранятся, препираются и выясняют отношения под окнами. Не желающие мириться с постоянным шумом люди стали стучать в двери всех инстанций, должных на законном уровне их защитить.

Но тольяттинские чиновники и блюстители правопорядка, видимо, долгое время считали проблему ничтожной, раз не уделяли ей должного внимания. Не допускали проверяющих из МЧС, несмотря на явные нарушения, такие как отсутствие в «точке общепита» вытяжки и простейшего огнетушителя. В ответ на вызовы жильцов, недовольных поздним шумом на улице, слали какие-то отписки, рассказывающие о патрулировании этого злачного места нарядами ППС.

Недовольны соседством с пивнушкой и владельцы вполне порядочной кондитерской, которая тоже расположена на первом этаже этого дома. За тортами и пирожными сюда приходят респектабельные клиенты, а публика, развлекающаяся в «разливайке», портит имидж пекарне. Из-за того, что хмельной народ толчется и гадит по округе, кондитерская также не может озеленить и благоустроить территорию. А хотела бы.

Жители дома № 67 по улице Юбилейной не стали мириться с постоянным присутствием нетрезвых людей под своими окнами, а также наплевательским отношением к этому безобразию местных правоохранителей и написали коллективное обращение начальнику Самарского главка Александру Винникову. И жалоба, наконец, получила ход.

Мы уже упомянули в прошлом номере, что после жалобы Винникову злосчастную пивнушку на Юбилейной, 67, посетили представители самарского ОБЭП. Там они воочию увидели то, на что так долго закрывали глаза их тольяттинские коллеги: пиво и другие напитки – контрафактные (без акцизов и сертификатов), а в помещении «разливайки» стоит игровой автомат (правда, перед проверкой его замотали скотчем и полиэтиленом). Словом, данная торговая точка имела столько нарушений, что не закрыть ее было просто невозможно. Так, по крайней мере, хотелось думать жителям 16-этажки.

Однако уже на следующий день после визита представителей отдела по борьбе с экономическими преступлениями, во дворе дома снова загрохотали бочки – это разгружали новую партию напитков. Возмущению жителей не было предела. Они пригласили депутата Самарской губернской думы Алексея Краснова, который приехал в пивнушку с депутатской проверкой и зафиксировал всё те же многочисленные нарушения, о которых также рассказал на страницах «Тольяттинского навигатора».

И вот, сразу после публикации статьи, в четверг, «разливайка» неожиданно закрылась. А на следующий день исчезли рекламные баннеры, оголив окна заведения. И в субботу – день привоза новой партии напитков – жителей уже не беспокоило бряцанье фляг об пол. «Неужели мы победили? – робко подумала жительница дома Надежда, почти год сражавшаяся с кабаком. – Неужели власти, наконец, встали на сторону рядовых горожан?»

Люди пока боятся радоваться. Однако в них крепится надежда, что решение вопроса непременно будет в их пользу. Ведь и правда, и закон на их стороне.

«Тольяттинский навигатор»

Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 21 (446) 08.09.17

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07