Не хватило практики

Новости Тольятти augustnews.ru

В первой гонке командного чемпионата России «Мега-Лада» на выезде уступила «Турбине» со счетом 34:56.

В минувший четверг на стадионе «Труд» в Балаково гонкой между местной «Турбиной» и тольяттинской «Мега-Ладой» стартовал командный чемпионат России по гаревому спидвею в сезоне 2015 года. Сразу надо сказать, что в связи с неблагоприятной финансовой ситуацией два башкирских клуба — СК «Октябрьский» и СК «Салават» — в этом году от участия в российском турнире вынуждены были отказаться, так что борьба за главные медали чемпионата будет разворачиваться между тремя командами: помимо «Турбины» и действующего чемпиона России в лице как раз тольяттинской «Мега-Лады» в погоню за золотом КЧР-2015 отправится также приморский «Восток». При этом болельщики, похоже, даже при низком количестве участников чемпионата России в накладе, как говорится, не останутся. Дело в том, что поединки между командами пройдут в этом сезоне в два круга, то есть количество домашних и выездных встреч у клубов не уменьшится, а вот качество гонок, вероятно, повысится. Судите сами: откровенно слабенькие в последние годы участники из «Октябрьского» и «Салавата» национальное первенство покинули, зато в строю осталась тройка лидеров, гонки между которыми всегда вызывают неподдельный зрительский интерес. Еще бы! При относительном равенстве составов все три клуба отчаянно борются за лидерство в турнирной таблице, а потому любая их встреча непременно являет собой эмоциональный добротный поединок.

Справедливости ради отметим, что десант тольяттинских болельщиков, высадившийся 14 мая на балаковском «Труде», рассчитывал вернуться домой под знаменем победы любимой «Мега-Лады», которая в 2014 году стала, напомним, 14-кратным чемпионом России. Однако первая же серия заездов явственно дала понять, что обыграть «Турбину» подопечным главного тренера тольяттинской команды Олега Кургускина в этой встрече, скорее всего, не придется. Два раза в этой серии гонщики «Мега-Лады» замыкали заезд, еще один раз благодаря усилиям капитана команды Сергея Даркина сумели вывезти ничью, а также при помощи Виталия Белоусова набрали не менее важные два очка. Но погоды особой это, к сожалению, не сделало: на первый перерыв команды ушли со счетом 17:7 в пользу хозяев трека. Во второй серии встречи, проиграв шестой заезд со счетом 1:5, в пятом и седьмом стартах тольяттинцам все-таки удавалось удержать ничью. Сначала отличился финишировавший первым Виталий Белоусов, затем Олег Бесчастнов и Михаил Литвинов сработали в паре на три очка. Но на очередной перерыв, тем не менее, балаковцы ушли с перевесом в 14 очков, что явно оказалось не на руку спортсменам из Автограда. Тем более что в следующей серии, проведя два заезда вничью, на третьем финише «Турбина» снова праздновала стопроцентную победу, а ее отрыв от «Мега-Лады», соответственно, увеличился уже до 18 пунктов.

Очевидно, что наверстывать упущенное времени оставалось все меньше. А тут еще и досадный инцидент в 12-м по счету заезде напрочь спутал тольяттинцам все карты. На первых метрах дистанции для мегаладовца Виталия Белоусова, шедшего на позиции лидера, все складывалось хорошо. Но затем, выйдя из виража на очередной прямой отрезок, что-то пошло не так — тольяттинец сбросил скорость, и в него «впечатался» мчавшийся позади балаковский гонщик Владимир Бородулин. Как позже выяснилось, на мотоцикле спортсмена из «Мега-Лады» вышел из строя двигатель, так что Белоусов, по сути, не ставил перед собой цель специально «уронить» ближайшего преследователя. Однако у главного судьи соревнований Дмитрия Холопова сложилось, по всей видимости, иное мнение на этот счет, и именно Виталий Белоусов был не допущен к рестарту как виновник произошедшего столкновения. Оставшийся один на один с соперниками Даниил Иванов, кроме позиции замыкающего, ничего иного балаковцам предложить, увы, не смог. Зато в 13-м заезде Сергей Даркин мастерски занял место лидера гонки, а новобранец тольяттинской дружины Глеб Чугунов лихо обошел с третьей позиции Дениса Носова. В результате «Мега-Лада» все-таки реабилитировалась перед своими болельщиками, одержав единственную победу в этой встрече со счетом 5:1, но на общее положение дел это, нетрудно догадаться, уже никак не влияло. К тому же падение Олега Бесчастнова в предпоследнем заезде не позволило тольяттинцам побороться за лучший результат, а ничья на финише встречи и общий счет 56:34 в пользу принимающей стороны показали, что «Мега-Лада», судя по всему, не успела должным образом подготовиться к началу нового гаревого сезона.

Действительно, как рассказал главный тренер СК «Мега-Лада» Олег Кургускин, из-за неблагоприятных погодных условий к тренировкам на домашней гари тольяттинцы приступили только в начале мая. В общей сложности успели потренироваться всего четыре дня, что явно недостаточно для получения хорошей практики и наката. Тем более, если учесть, что в «Мега-Ладе» только Виталий Белоусов имеет зарубежный контракт, а вместе с ним и уже проведенные гонки в сезоне 2015 года. А у «Турбины» гонщиков, которые провели по два месяца за рубежом, проехали не менее 20 тренировок и около 5-6 гонок, больше. Тем не менее наставник «Мега-Лады» полагает, что прошедшая в Балаково встреча, несмотря на отрицательный очковый результат, в целом имеет для нашей команды положительное значение, поскольку спортсмены ощутили соперничество, увидели собственные слабые места и поняли, над чем следует дополнительно поработать. Исправлять ошибки «мегаладовцы» будут на плановой тренировке во вторник, а также, если потребуется, на дополнительной тренировке в среду. А уже в четверг на СТК им. Анатолия Степанова «Мега-Лада» проведет ответную встречу с «Турбиной», и Олег Кургускин надеется, что домашние соревнования его подопечные отгоняют в значительно лучшей форме и победят.

фото: Площадь Свободы

Юлия Романенко, “Площадь Свободы”