Наши деньги: Фонд оплаты труда мэрии

Новости Тольятти augustnews.ru

До начала работы согласительной комиссии, которой предстоит детально проанализировать финансовые планы городской администрации, депутаты попросили представить информацию о штатной численности мэрии, а также данные о заработной плате отдельно по каждому департаменту. Все это, подчеркнули в гордуме, необходимо для выработки профильной комиссией по местному самоуправлению своих рекомендаций по формированию бюджета на 2016 год. Но в мэрии с выполнением задания не справились. Непосильной задачей для чиновников стал расчет расходов бюджета на заработную плату каждого структурного подразделения.

– Представление информации о расходах по заработной плате каждого органа мэрии не представляется возможным, – сообщили в своем письме парламенту из бухгалтерии городской администрации.

– Зарплата по структурным подразделениям в мэрии не считается, – стали объяснять финансисты. – Она рассчитывается в целом по мэрии в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

Согласно данным бухгалтерии фонд оплаты труда мэрии на 2016 год составляет 361,7 млн рублей. Расчет сделан исходя из штатной численности в 961,5 единицы.

– Но для нас это существенно, – заявил Михаил Носорев.

– Мы хотим понять, какая часть средств идет на заработную плату сотрудникам того или иного департамента.

– Это невозможно, – упирались чиновники. – У нас единый орган – мэрия. Если обсчитывать раздельно каждое подразделение, то и учет нужно вести раздельно. Это лишняя работа для специалистов. Для чего это делать?

– Чтобы понять, кто и сколько стоит и на ком можно экономить, – отрезали в парламенте.

– Чтобы у депутатов и членов согласительной комиссии появилась возможность искать новые источники, я должен понять, в какие затраты обходится содержание того или иного подразделения. Нужно ли оно нам в таком объеме и нужно ли вообще. Может быть, что-то можно сократить. Нам надо с чем-то сравнивать. Может быть, в нынешних обстоятельствах некоторым подразделениям, чем за два рубля бежать, лучше за рубль лежать? – подчеркнул Носорев.

Чиновникам было однозначно заявлено, что в случае необходимости представить информацию о фонде заработной платы отдельных департаментов в согласительную комиссию им придется все равно. Впрочем, возможно, интерес вызовут не все структурные подразделения.

– Ваши руководители должны сказать нам спасибо, ведь они даже не знают, какой у них фонд оплаты труда, – заметил Константин Кузнецов.

– А нам и не надо, – тихо послышалось в ответ.

фото: Площадь Свободы

автор: Елена Фалькова, “Площадь Свободы”