На глазах отдыхающих

Новости Тольятти augustnews.ru

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области совместно со специалистами экологической лаборатории и представителями областной межрайонной природоохранной прокуратуры выявили недопустимые факты утилизации строительного мусора в прибрежной зоне реки Волги недалеко от Тольятти.

Общественники провели выездной рейд на пляж базы отдыха «Волна» с участием специалистов центра лабораторного анализа и технических измерений по Самарской области, представителей прокуратуры и убедились в том, что на глазах отдыхающих на пляже грузовики сбрасывают строительные отходы от ремонта дорог: бордюры, старый асфальт и куски битума. Во время рейда были отобраны и направлены на экспертизу в лабораторию образцы почвы для определения степени вреда, причиненного окружающей среде вследствие незаконного обращения с отходами.

Эксперты ОНФ выяснили, какая именно строительная компания, делает это. Ранее она уже попадала в поле зрения межрайонной природоохранной прокуратуры. Вместо того, чтобы отвозить отходы от ремонта дорог на специализированные полигоны, она самовольно заняла участок на территории бывшего промышленного предприятия города, превратив его в несанкционированную свалку. Межрайонная природоохранная прокуратура уже выписывала предписание нарушительнице, обязав ее вывезти все накопленные отходы от ремонта дорог на полигон для захоронения либо утилизации на специализированные предприятия.

– Но руководство фирмы решило спрятать все отходы в реке Волге. Теперь строительный мусор, который в течение многих лет накапливал в себе тяжелые металлы и нефтепродукты, находится в воде, загрязняя Волгу в месте отдыха горожан. Кроме того, химические вещества из отходов могут накапливаться в рыбе, которая обитает в ближайших водах, что также представляет опасность для тольяттинцев, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Самарской области Денис Волков.

Активисты ОНФ будут добиваться, чтобы строители не только убрали мусор с побережья реки, но и возместили экологический ущерб.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрации г.о. Тольятти