Многодетные семьи: земля только в обещаниях чиновников

Новости Тольятти augustnews.ru

Депутаты СГД раскритиковали правительство за низкие результаты предоставления земель многодетным.

На минувшем заседании губернского законодательного собрания много шума вызвал доклад министра имущественных отношений Самарской области Юлии Степновой о предоставлении земельных участков многодетным семьям и обеспечении этих участков инженерной инфраструктурой. Напомним, российское правительство пообещало выделить земельный участок под строительство дома каждой многодетной семье. Однако на практике столько свободных площадей, да еще и обеспеченных инженерной инфраструктурой, на российских просторах не нашлось.

Степнова, отчитываясь перед депутатами, начала рассуждать на всем известные темы о нехватке соответствующих земель и средств на межевание, сложностях постановки на учет многодетных и так далее. Доклад Степновой очень быстро утомил депутатов, которые оборвали министра и потребовали конкретики.

А цифры, озвученные чиновницей, сказали лучше любых слов о срыве земельной программы для многодетных. Из 16423 многодетных граждан Самарской области на учет поставлены 10 тысяч с небольшим, а земельные участки на данный момент предоставлены лишь 3,6 тысячам.

«Не надо нам говорить о вашей постоянной работе, — повысила голос депутат Галина Светкина. — Почему многодетные не получили землю? Почему 80% земельных участков не имеют инфраструктуры? Вы обещали, что к 2015 году все получат земли. Нам после ваших слов стыдно с людьми встречаться!»

Юлия Степнова попыталась оправдаться тем, что количество многодетных растет и к тому же их устраивает далеко не любая земля, люди выбирают. Юлия Павловна почему-то вспомнила о Тольятти, но ситуация в нашем городе, с ее слов, воспринимается как какой-то бред. «Многодетные Тольятти получили земли в Ставропольском районе близ села Мусорка. Там очень красивая территория, и многодетные хотят сделать отдельное поселение, — вдохновенно живописала Юлия Павловна. — Они не хотят быть частью населенного пункта с таким неблагозвучным названием. Они хотят название вроде «Благодатного» и даже выходили с инициативой об этом. Эта работа никогда не будет остановлена, потому что сейчас самое главное — пройти узкое горло…»
«Тебя никто не слушает, и такой доклад невозможно слушать. Ты скажи, какой был план, сколько сделала, получишь двойку и садись на место, — отчитал министра, как школьницу, прервав доклад, вице-губернатор Александр Нефедов. — Объективных причин на то, что всем не угодишь, очень много. Потому что все желают не просто землю взять, а землю самую хорошую, чтоб ее продать. Это интересует 99% людей».

За Степнову попытался вступиться тольяттинский депутат Александр Дроботов, заметивший, что после того, как полномочия по предоставлению земель перешли из федерации в область, дело сдвинулось с мертвой точки, сейчас фактически всем желающим земли предлагаются, остается подвести инфраструктуру. Представитель КПРФ Гумар Валитов пустился в общие рассуждения о том, что как это так — в такой огромной стране нет земель для многодетных. «Коммунисты в 17-м году вообще всю землю у людей отобрали», — вставил реплику депутат Дмитрий Сивиркин.
«На сегодняшний день, кроме минимущества, выделением участков никто не занимается, в том числе муниципалитеты, — прокомментировал ситуацию министр строительства Алексей Гришин. — Отсюда ответы на все вопросы: почему так далеко, неудобно, почему так дорого стоит инфраструктура. По тем участкам, которые были в 2013 году предложены, инфраструктура оценивалась в 9 млрд рублей. На сегодняшний день речь идет о субсидиях муниципалитетам на строительство инфраструктуры: на 2015 год — 100 млн рублей, на 2016-й — 340 млн, на 2017-й — 340 млн. До 17 ноября мы эти предложения представим, и таким образом эти цифры появятся в областном бюджете».

фото: “Площадь Свободы”

Евгений Халилов, газета «Площадь Свободы»