Мероприятия для улучшения ситуации в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

В губернии приняли программу действий на 2017 год по реализации Посланий президента РФ и губернатора Самарской области. Важная роль в повышении конкурентоспособности экономики региона отводится Тольятти.

Документ, включающий 11 разделов и 179 мероприятий, был утвержден 8 февраля на заседании правительства Самарской области.

Первый раздел программы направлен на повышение конкурентоспособности экономики. В достижении намеченных целей серьезная ставка делается на Тольятти. В частности, с целью улучшения ситуации в городе запланированы мероприятия по созданию российского национального инжинирингового центра «Четвертое рождение Тольятти» и привлечению инвесторов на территорию опережающего развития «Тольятти». Также будет оказываться содействие реализации инвестпроекта по созданию центра корпоративных решений Сбербанка на территории нашего города. Важным мероприятием федерального значения станет реализация Плана по подготовке и празднованию 50-летия выпуска первого легкового автомобиля АВТОВАЗа. Предусмотрен комплекс мер по развитию малого и среднего бизнеса.

В рамках решения задач по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в губернии будет реализован федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». На эти цели региону выделено свыше 1,8 млрд руб., из которых 800 млн руб. пойдут на ремонт тольяттинских магистралей.

Мероприятия раздела «Развитие системы образования» направлены на повышение доступности и качества образовательных услуг, строительство школ, поддержку вузов региона. В рамках этой работы в Тольятти планируется создать детский технопарк, а также разработать концепцию создания центра инженерного направления для одаренных детей.
В разделе «Развитие сферы здравоохранения» предусмотрены мероприятия по повышению удовлетворенности населения медицинской помощью, увеличению объема высокотехнологичной медицинской помощи, решению таких социальных проблем, как ВИЧ и наркомания. Большое внимание будет уделено модернизации здравоохранения. В Тольятти предполагается строительство двух детских поликлиник на 500 и 1000 посещений в смену.

В рамках мероприятий по развитию спорта в нашем городе запланировано начало строительства физкультурно-спортивного комплекса на площадке «Певческое поле», продолжится реконструкция стадиона «Труд».

Как сообщили в областном правительстве, помимо указанных разделов, программа действий включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие строительного комплекса и жилищно-коммунальной сферы, благоустройство территорий, аграрного сектора и социальной инфраструктуры сельских территорий, улучшение экологической ситуации, демографии и совершенствование социальной поддержки населения, развитие сферы культуры и туризма, повышение эффективности государственного управления и сбалансированности областного бюджета.

Официальная страница Мэрии г.о. Тольятти