Матильда в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

После сообщений о прокатившейся по стране волне угроз в адрес прокатчиков со стороны православных экстремистов, требующих запретить показ фильма «Матильда», тольяттинские кинотеатры стали скрывать информацию о том, смогут ли горожане посмотреть картину. «День города» узнал подробности.

В сети «Вега-фильм» и кинотеатре Mori cinema решительно отказались давать какие-либо комментарии о том, включат ли кинотеатры этот фильм в репертуар.
– Премьера «Матильды» назначена на 26 октября, звоните ближе к дате, – предложили в «Вега-Фильм».

В Mori cinema сказали, что лучше будут знать ответ на вопрос 25 октября. Хотя обычно и репертуар, и расписание сеансов в кинотеатрах известны за месяц, да и рекламная кампания фильмов на местах планируется заранее.

И только в кинотеатрах «Аэрохолл» и «Три пингвина» ответили, что фильм к показу планируют. В ответ на рассказ о давлении на прокатчиков, менеджер этих кинотеатров спросила: «А что, ожидается зрительский ажиотаж?».

Между тем, руководитель издания для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX Татьяна Лещинская, известная в Тольятти как руководитель киноклуба «Колизей», считает, что отказ представителей кинотеатров от любых комментариев по «Матильде» и всего, что с ней связано, свидетельствует о том, что они опасаются.

– Всё серьёзно. Чтобы стартовать прокатом, нужны гарантии безопасности. А их может дать только государство. Пока высказывания Мединского о том, что пора положить конец этому беспределу – только слова. 19 сентября на «Кино Экспо» будет премьера «Матильды» для кинобизнеса. И там будет Мединский. Посмотрим. После этого будет что-то понятно с прокатом, – рассказала Татьяна Лещинская «Дню города».

Наталья Мишанина, информационно-публицистический журнал «День города»