“Лукойл” выделит средства для содействия социального развития губернии

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов
фото: vninform.ru

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ОАО “Лукойл” Вагит Алекперов подписали дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве между компанией и правительством области.

В соответствии с дополнительным соглашением “Лукойл” взял на себя обязательство выделить в 2014 г. финансовые средства для содействия социальному развитию региона. Данные средства будут направлены, в частности, на проектирование строительства многофункционального спортивного комплекса в с. Кошки, а также реализацию муниципальных и региональных социальных проектов.

Таким образом, компания берет на себя значительные социальные обязательства, что будет способствовать развитию региона. Напомним, год назад Николай Меркушкин и Вагит Алекперов подписали соглашение о расширении инвестиционной деятельности компании и ее взаимодействии с вузами региона.

Нефтяная компания “Лукойл” вкладывает значительные инвестиции в Самарскую область. В планах “Лукойла” – разработка месторождений, внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов. В прошлом году компания перевела в Самару свое главное инновационное подразделение “Ритек”.

В апреле 2013 г. ОАО “Лукойл” приобрело 100% акций ЗАО “Самара-Нафта”, которое в июле присоединилось к ОАО “РИТЭК”. Также “Лукойл” планирует построить в Самаре свое самое высокое здание, где разместится штаб-квартира компании. В соглашении, которое было подписано в прошлом году, прописано обязательство “Самара-Нафты” по увеличению объема внебюджетных средств, направляемых на развитие социальной инфраструктуры региона.

“Сотрудничество с “Лукойлом” – одно из важнейших направлений работы областного правительства. Присутствие предприятий “Лукойла” в регионе имеет большую социальную значимость и является одним из драйверов развития нефтехимического кластера Самарской области”, – подчеркнул Николай Меркушкин.

Правительство региона и компания “Лукойл” уделяет особое внимание развитию нефтехимического кластера, сотрудничая с вузами региона. Николай Меркушкин отметил, что крупнейшие региональные вузы, например, СГАУ, имеют договоры с передовыми предприятиями, благодаря чему у студентов есть возможность проходить на них практику, получать современные знания и практические навыки, а после окончания учебы – привлекательные рабочие места.

“Компания “Лукойл” очень активно развивается в Самарской области – увеличивает объемы добычи нефти, внедряет новые технологии, привлекает и обучает специалистов. То есть принимает участие в создании базы для формирования нефтехимического кластера. В этом смысле для региона исключительно важно, чтобы компания имела возможность активно двигаться вперед, и в рамках федерального и регионального законодательства мы предоставляем для “Лукойла” все возможности, равно как и для других компаний-партнеров”, – отметил Николай Меркушкин.

Стоит отметить, что объемы добычи нефти на территории Самарской области неуклонно увеличиваются. В 2013 г. ее было добыто 15,3 млн т, что составляет 104% от объема добычи 2012 года. А за I полугодие 2014 г. самарские нефтяники добыли 7,7 млн т нефти, это 103,2% от результата I полугодия 2013 года. По информации министерства экономического развития Самарской области, предполагаемый рост объема добычи нефти к 2017 г. составит 5,8%.

Увеличение объемов добычи нефти во многом стало возможным благодаря обязательствам, которые взяли на себя нефтяные компании при заключении соглашений о сотрудничестве с правительством Самарской области, в том числе компания “Лукойл”.

Отметим, что развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности – одна из важных задач, которую в своем послании к жителям региона и депутатам губернской думы обозначил губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов
фото: vninform.ru

Информационный портал vninform.ru