LADA Sport Rosneft rally стартует в легендарном ралли «Гуково»

Новости Тольятти augustnews.ru

10 и 11 июня 2017 года в Ростовской области пройдёт четвёртый этап чемпионата России по ралли – легендарное ралли «Гуково». Гонка, которая имеет многолетнюю историю, без сомнений входит в золотой фонд российского ралли и победа здесь имеет особую ценность.

Впервые ралли «Гуково» появилось в календаре в 1992 году. С тех пор оно проводилось 22 раза – в этом году участников ждёт двадцать третья гонка. Список победителей ростовского этапа российского чемпионата включает в себя самые известные имена.

Заводская раллийная команда LADA Sport Rosneft rally будет представлена в Гуково двумя экипажами. Дмитрий Воронов и Василий Кричевский выступят в зачёте R3, а Евгений Суховенко и Алексей Штойко станут участниками борьбы в R2. Коллектив выступит на четвёртом этапе чемпионата России по ралли при поддержке официального питерского дилера «Интей Лада».

Петербуржец Дмитрий Воронов лидирует в своём классе и с каждым этапом становится всё ближе к победе в чемпионате. А вот перед ростовчанином Евгением Суховенко, которого на предыдущем этапе в Псковской области поджидала неудача, стоит серьёзная задача, попробовать решить которую ему предстоит на домашнем этапе – для того, чтобы остаться претендентом на титул Евгению нужно побеждать.

Ралли «Гуково» соберёт не столь многочисленный, но качественный состав участников в каждом из моноприводных зачётов – и Воронову, и Суховенко предстоит побороться за высшую ступень подиума.

В прошлом году экипажи заводской раллийной команды LADA Sport Rosneft rally вели борьбу за победу в своих зачётах и в итоге заняли высокие места – Евгений Суховенко одержал победу в R2, а Дмитрий Воронов стал вторым в R3.

Традиционно для чемпионатных гонок ралли пройдёт в двухдневном формате. В первый день участников ждут шесть спецучастков общей протяжённостью 30 километров. Второй день будет более протяжённым – 61 километр боевой дистанции.

Старт ралли «Гуково» состоится в субботу 10 июня на площади Победы.

Комментарии пилотов

Дмитрий Воронов:

В четверг мы провели тесты. Было и сухо, и мокро, и подсыхало. В дождь было скользко, машина забивалась грязью, но хорошо, что попробовали все условия.

На гонку нам нужен результат. Из наших соперников сюда приехал Пётр Туркин, это наш главный визави. Не знаю, как его машина будет подходить для данных дорог. В прошлом году наши с Женей автомобили показали себя очень конкурентными здесь, поэтому мы можем надеяться на хороший результат.

В плане командной тактики – Жене Суховенко здесь обязательно надо выигрывать, а мне финишировать с хорошими очками. Поэтому Евгению нужно финишировать первым в моноприводе, мне вторым – чтобы оттеснить Диму Мячина от него, что позволит Жене продолжить борьбу за чемпионство в R2.

И естественно финиш на 1 и 2 позиции в моноприводе для нас важен с точки зрения командного зачёта. Если наши главные соперники из команды Prospeed приезжают в тройке абсолюта, то зарабатывают больше очков, чем мы. Но мы планируем побороться с ними!

Евгений Суховенко:

В преддверии старта ралли «Гуково» мы приняли участие в тестах. К сожалению было много участников, поэтому мы не смогли сделать достаточное количество проходов, но постарались настроить машину под местные дороги. Нам это более или менее удалось, а дальше будем совершенствовать настройки по ходу гонки.

Цель и задача этой гонки для нас – побеждать в моноприводе. Это моя домашняя гонка – пусть я в ней участвовал реже, чем ралли «Белые ночи» или какие-то другие карельские гонки. Тем не менее, эта гонка проходит рядом с моим домом и думаю, что это мне должно немного помочь. Тем более, что эти дороги мне понятны, как их ехать мне ясно.

На этой гонке я еду с новым штурманом и надеюсь, что мы быстро сработаемся и сможем показать хороший результат. Единственное, что сейчас держит в напряжении всех участников – это постоянно переменчивый прогноз погоды: то обещают дождь, то ясно, то снова дождь.

Особенность этих дорог – их метеозависимость. Если пройдёт или будет идти, то часть дорог будет невозможно проехать. Для монопривода же это может создать серьёзные проблемы – грязь налипает на колёсах, становится очень скользко и нет никакого держака…

Положение в личном зачёте чемпионата России по ралли (зачёт R3):

1. Дмитрий Воронов – 140 очков
2. Пётр Туркин – 64 очка
3. Виктор Леонтьев – 30 очков
4. Степан Кондрашов – 23 очка
5. Александр Зайцев – 12 очков

Положение в личном зачёте чемпионата России по ралли (зачёт R2):

1. Дмитрий Мячин – 84 очка
2. Юрий Аршанский – 74 очка
3. Павел Шишкин – 54 очка
4. Евгений Суховенко – 50 очков
= Михаил Алексеев – 50 очков

Положение в командном зачёте чемпионата России по ралли:

1. Prospeed – Uralasbest – 47 очков
2. LADA SPORT ROSNEFT – 41 очко
3. ART Rally – Klotz – 36 очков
4. Rally Club – 30 очков
5. G-Rally – 28 очков