Lada Priora AMT от АвтоВАЗа

111 новости тольятти

С декабря 2014 года российские дилеры Lada возобновляют прием заявок на покупку автомобилей по программе утилизации. Об этом сообщил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Денис Петрунин. Заявление было сделано на церемонии старта продаж модели Lada Priora AMT в старейшем петербургском дилерском центре «Питер-Лада». Петрунин отметил, что Lada Priora AMT – разумный вариант для мегаполиса, где ситуация с дорожным движением осложняется год от года. Неслучайно старт продаж дан в городе на Неве.

В рамках презентации клиентам торжественно были вручены ключи от 4 Lada Priora AMT. Трое автолюбителей переселили на новенькие «Приоры» со своих машин российского и иностранного производства. По словам сотрудников дилерского центра, срок ожидания машины составляет около месяца. Стоимость новой модификации в кузове “седан” – 474 300 рублей, хэтчбек стоит от 479 100 рублей, универсал оценен в 488 800 рублей.

Четвертая Lada Priora AMT имеет особую историю: муниципалитет Санкт-Петербурга при поддержке бизнеса-сектора передал автомобиль для перевозки пассажира с ограниченными возможностями. 19-летний Дмитрий страдает от церебрального паралича; он посещает специальное учебное заведение, которое находится в 33 км от дома, а без автомобиля это невозможно.

Несколько лет назад семье Дмитрия по социальной программе была выделена «Ока», а сегодня возникла необходимость в замене машины. Передавая автомобиль, сотрудники дилерского центра отметили, что АМТ заметно упрощает процесс вождения, сам автомобиль комфортабелен и имеет вместительный багажник, в которой при необходимости поместится инвалидная коляска.

Как мы уже сообщали, АМТ представляет собой автоматизированную механическую коробку передач. Система устанавливается на Lada Priora AMT с октября 2014-го. Совместно с компанией ZF на родную коробку были установлены актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, разработано современное программное обеспечение.

АМТ позволяет двигаться как в полностью автоматическом, так и в ручном режимах: повышается и комфорт автомобиля, и экономится топливо. В дальнейшем АМТ будет устанавливаться и на другие «Лады», в том числе Vesta.

По словам Дениса Петрунина, ставка на Lada Priora AMT большая. Во всяком случае, как ожидают заводчане, доля роботизированной модификации в общем объеме продаж Priora может составить 20%.