Коронавирус: Дополнительные меры по поддержке семей с детьми

молодая семья в квартире

В понедельник, 11 мая 2020 года, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны, которое в режиме видеоконференции провел Президент России Владимир Путин. Участие в нем приняли члены Правительства страны, руководители федеральных ведомств, главы регионов.

Ключевое внимание участников совещания Владимир Путин уделил мерам поддержки граждан страны и бизнеса. Президент поручил позаботиться не только о врачах, которые работают с пациентами, но и о работниках социальных учреждений. Решением Главы государства на три месяца, начиная с 15 апреля и по 15 июля, они получат специальную федеральную доплату.

Для врачей, которые работают в соцучреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, – 60 тысяч рублей.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. Если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

В Самарской области подобные меры поддержки работников социальных учреждений, особенно тех, кто находится в обсервации из-за распространения COVID-19, уже приняты по решению Губернатора Дмитрия Азарова. Первые региональные выплаты за апрель уже осуществлены в Самаре и Тольятти.

«Эпидемия, вызванные ею ограничения сильно ударили по экономике и социальной сфере. Нанесли урон благосостоянию миллионов наших граждан. Доходы у многих снизились, а непредвиденные расходы, долги только растут. Это касается и работников, занятых в самых разных отраслях, и предпринимателей, которые ведут свое небольшое дело», – отметил Владимир Путин.

Поэтому Главой Государства приняты дополнительные меры по поддержке семей с детьми. Напомним, ранее решением Президента были предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5000 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Кроме того, по 3000 в месяц на несовершеннолетних детей положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты осуществляются в течение трех месяцев.

Также нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, могут оформить выплаты на детей с трех до семи лет включительно уже с первого июня. «Семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно», – пояснил российский лидер.

Дополнительные меры поддержки были разработаны и утверждены законодательно и на территории Самарской области. Уже в мае одинокие мамы и многодетные семьи со среднедушевым доходом на члена семьи ниже прожиточного минимума получат единовременную региональную выплату в размере 5000 рублей на каждого школьника в возрасте от 8 до 18 лет.

Такую же меру поддержки получат граждане, признанные безработными до 1 апреля 2020 года и получающие минимальное пособие по безработице. Речь идет о безработных гражданах предпенсионного возраста, инвалидах, а также уволенных с военной службы и членах их семей. Зачастую вместе с военнослужащим по месту дислокации находится и его семья, и при увольнении мужа нередко остаются без работы оба супруга. Поэтому адресная помощь будет оказана и членам семьи.

Кроме того, 5000 рублей получат освобожденные из мест лишения свободы граждане, состоящие на учете фонда занятости, а также безработные от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и впервые ищущие работу. Денежные средства перечислят автоматически: никуда обращаться, подавать документы в какие-либо инстанции не нужно.

Сегодня Владимир Путин ввел и дополнительные меры, поскольку «в прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми».

Президент страны предложил повысить в два раза минимальный размер пособия по уходу за ребенком – с 3375 рублей до 6751 рубля. «Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты. И, как правило, это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать», – подчеркнул Глава государства.

При этом не все родители имеют право на получение материнского капитала на первого ребенка, — например, те, чьи малыши родились до 1 января текущего года.

Владимир Путин решил установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причем не только в мае и июне, но и за апрель. «Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет», – отметил Президент.

Кроме того, начиная с 1 июня текущего года, будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста.

«Сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки. Поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны поучить все, кто в ней нуждается», – подчеркнул Владимир Путин. Обратиться с заявлением уже завтра можно дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

С учетом всех принятых мер, дополнительную поддержку, по оценке Главы государства, получат 27 миллионов российских детей. «Именно такими должны быть приоритеты государства. Особенно сейчас, когда в первую очередь должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддержать семьи с детьми», – подчеркнул Президент России.

молодая семья в квартире