Классика над Волгой 2015: Слово солистам

Новости Тольятти augustnews.ru

Второй вечер фестиваля звучал для гостей голосами солистов музыкального театра “Геликон-опера”. Драматизма добавляли раскаты далекой грозы. Если кратко, то “Геликон-опера” это театр, который старается отойти от «удобных», заигранных сценических воплощений, удивить зрителя новизной и дерзостью замысла, ярким вокальным и драматическим исполнением. При этом – бережно относясь к замыслу композитора, в чем слушатель смог убедиться воочию.

Не устаю расхваливать место проведения Классики над Волгой. Лучше один раз увидеть.

В рамках фестиваля проходит множество интересных проектов. Один из них – конкурс рисунков “Музыка на бумаге”. Лучшие работы изданы в виде почтовых открыток “Классика над Волгой”. Их можно купить, подписать и тут же отправить. Почтовый ящик для музыкальных открыток установлен прямо здесь на площадке “Классики”. Одну из них мой сынуля подписал и отправил с музыкальным приветом бабушке, которая так и не смогла выбраться на фестиваль. Еще один нетривиальный подход организаторов фестиваля с тем, чтобы показать музыку во всех ее проявлениях.

В этой, объединяющей любителей музыки, канве, с непередаваемым пылом и самозабвением раскрывали музыкальные тайны артисты театра “Геликон-опера”.

Майя Барковская – сопрано. С 2008 года Майя Барковская – ведущая солистка «Геликона». В настоящее время в её репертуаре более 25 разнообразных по стилям и жанрам оперных партий, преимущественно, первого положения. Это прекрасно исполненные партии классического репертуара (Сюзанна – в «Свадьбе Фигаро» В. А. Моцарта и Екатерина – в «Петре Великом» А. Гретри), романтические партии (Микаэла – в «Кармен» Ж. Бизе и Мариана – в «Запрете на любовь» Р. Вагнера), партии из современных опер (Княгиня Екатерина – в «Царице» Д. Тухманова) и ведущие партии последних премьерных спектаклей (Серпетта – в «Мнимой садовнице» В. А. Моцарта и Кухарочка – в «Соловье» И. Стравинского).

Колыбельная.

Алексей Исаев – баритон. Солист «Геликон-Оперы» с 2011 года.

Алексей представил на суд слушателя почти полярные темы. От выходной арии Мистера Икс.

До арии тореадора из “Кармен” Бизе.

Андрей Паламарчук – тенор. Выступает в качестве солиста с 2004 года. Лауреат (II премия) Первого Московского конкурса лирических теноров им. И. С. Козловского, 2011. В 2012 году рамках 45-летия Норильского колледжа искусств Андреем была подготовлена и исполнена сольная программа «Театр одного певца». В программу вошли арии из опер Дж. Верди, Дж. Гершвина, П. И. Чайковского, Д. Д. Шостаковича, С. С. Прокофьева, Р. Леонковалло,  Н. А. Римского-Корсакова, а так же романсы и народные песни.

Ирина Рейнард – меццо-сопрано. Обладательница 1-го места Международного независимого конкурса оперных певцов в Польше, 2009; 2-го места на XXIV Международном конкурсе вокалистов имени М. И. Глинки (Россия), 2011.

Куплеты герцогини Герольштейнской “Ах, как я люблю военных” в ее исполнении оказались полны искрометной экспрессии. Пожалуй, к ним никто в зале не остался равнодушен.

Солистов ожидали долгие овации. Публика не отпускала своих любимцев.

На бис прозвучал дуэт Эдвина и Сильвы “Помнишь ли ты” в исполнении Ирины Рейнард и Алексея Исаева.

И в заключение предлагаю оценить усилия декораторов.

И эти тоже!

И еще толика волжской закатной классики.

Классика над Волгой 2015 ДЕНЬ ПЕРВЫЙ ЗДЕСЬ

Тольяттинский фотограф Рузов Дмитрий “Классика над Волгой: Слово солистам”