Капремонт: жильцы обратились с жалобами

Новости Тольятти augustnews.ru

Как правило, во всех грехах, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, жители винят конечное звено цепи – недобросовестно исполнившего услуги подрядчика. Далее идет управляющая компания, так или иначе несущая ответственность за капремонт и все последствия, с ним связанные. То, что определяющим и главным звеном в цепи является собственно Фонд капитального ремонта Самарской области, и именно от него напрямую зависит распределение средств плательщиков, выбор подрядных организаций и контроль за ходом работ, зачастую ускользает от внимания. Однако большинство нарушений в этой сфере непосредственно связаны именно с работой Фонда и недостаточно добросовестной работой его сотрудников.

Завершился капремонт кровли дома: итог печален

О том, насколько неэффективно исполняет свои обязанности Фонд, можно судить хотя бы по одному факту: сотрудники учреждения оказались не в состоянии предоставить документацию по проведенному капитальному ремонту инженерных коммуникаций в ряде домов Центрального района г. Тольятти.

Капитальный ремонт: При оплате с марта 2017 года будет взиматься комиссия

В приемную депутата Максима Гусейнова с подобными жалобами обращались неоднократно. В том числе жители домов №№ 63 и 69 по ул. К.Маркса, ул.Ленина, 113, и других домов Центрального района. Жаловались на управляющую компанию, которые не могут предоставить проектной документации по проведенному капитальному ремонту инженерных коммуникаций.

Взносы на капремонт: проверяйте квитанции

Как выяснилось, управляющая компания сама стала заложником ФКР, поскольку уже с 2015 года не может получить от Фонда требуемых документов, несмотря на многочисленные требования.

В фонде капитального ремонта Самарской области очередной скандал

Казалось бы, ерунда, бумажки. Ну не передали документацию. Ну, бывает. Однако не зря закон требует передачи полного комплекта документации, и одними сметами тут не отделаешься. Примером может служить с десяток многоквартирных домов Центрального района, в которых люди получили повышенный счет за отопление в конце 2016 года.  Именно потому, что Фонд капремонта не передал в управляющую компанию документацию на общедомовой прибор учета, после чего этот прибор был снят с учета и жителям дома были начислены лишние гигакалории по повышающему коэффициенту. Или другой пример, когда работники управляющей компании, словно первопроходцы, изучают и познают тайны капремонта, который прошел в доме, не имея на руках документации. Меж тем она крайне необходима для дальнейшей эксплуатации дома.

Капремонт: несколько миллионов неустойки за нарушения

Максим Гусейнов:

— Проектную документацию ФКР обязан передать в 10-дневный срок после окончания работ по капитальному ремонту, в соответствии с ст.189 ч.8 ЖК  РФ. В связи с выявлением фактов отсутствия передачи полного комплекта документации Фондом капремонта в управляющую компанию мною был направлен запрос в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении чиновников, допустивших нарушение нормы закона Жители многоквартирных домов не должны нести дополнительные расходы из-за халатности чиновников Фонда капремонта.

Максим Гусейнов, депутат Тольяттинской городской думы от КПРФ
Источник: МаксимГусейновpost

фото: «Площадь Свободы»