Хотели чаю попить

Новости Тольятти augustnews.ru

Порой диву даешься, насколько далеко заходит бурная фантазия служителей якобы эффективных заморских менеджеров, вольготно расположившихся в администрации ПАО «АВТОВАЗ». Иногда даже кажется, что у этой фантазии нет никаких берегов и границ.

Однако иногда выясняется, что границы таким фантазиям есть, но только тогда, когда их – эти границы – устанавливает суд или другие служители закона, призванные разбираться в бесконечных конфликтах буржуев и местного трудового народа. Вот и наша сегодняшняя история является наглядным примером того, что и для вазовских прислужников заморского капитала есть время не только «разбрасывать камни», но и «собирать их».

Хотели чаю попить…

Два года назад, 28 октября 2014 года, работники бригады 011 цеха 0963 ставшей уже легендарной платформы В0 написали заявление на имя начальницы цеха госпожи Чеботарь, в котором в официальной форме попросили свое начальство «определить место отдыха бригады и установить сатуратор с горячей водой». В общем-то, ничего криминального. Люди хотят пить горячее. Это предотвращает гастрит и даже повышает работоспособность. А разве не является повышение работоспособности простых работяг голубой мечтой каждого начальника? Может быть, именно поэтому в довольно короткие сроки требования трудового коллектива удовлетворили, выделив якобы от местного профсоюза АСМ железный шкафчик (в целях пожарной безопасности), а к нему – чайник с микроволновкой.

Так бригада из 15 человек стала обладателем несметных сокровищ, и сокровища эти необходимо было разделить на всех поровну. Полуторалитровым чайником напоить 15 человек за короткое время перерыва оказалось делом затруднительным. С одного залива чайника получалось по 100 миллилитров кипятка на человека. Если учесть, что из водочных рюмок вазовские рабочие чай не пьют, то и выходит, что желанный напиток могли получить за один перерыв ну максимум восемь человек. Остальным оставалось ждать 2 часа до следующего перерыва.

Вот тогда и решили цеховики скинуться и приобрести второй чайник. А потом, когда спираль у этого чайника перегорела, и третий. Кто бы мог тогда подумать, что безобидное стремление пить чай в зоне отдыха приведёт в итоге к судебным разбирательствам…

Профкомовцы крайние?

Через год настал срок аттестации пожарной безопасности участка с той самой зоной отдыха рабочих. Инспектор обнаружил чайник, в связи с чем выписал на имя госпожи Чеботарь соответствующий акт. В ответ Чеботарь… изъяла у бригады чайник. Естественно, «МОЛОТ» не стал сидеть сложа руки. На имя г-на Андерссона было официально отправлено требование вернуть рабочим столь нужный им чайник.

А далее последовала реакция. Столь же бессмысленная, сколь и беспощадная.

Госпожа Чеботарь потребовала у членов профкома «МОЛОТ» Евгения Паршина и Светланы Инютиной в письменной форме объяснить, где они взяли второй чайник. Почему именно у них? Сие является тайной за семью печатями. Впрочем, профсоюз получил подтверждение, что госпожа Чеботарь неровно дышит именно и только к членам профсоюза «МОЛОТ». Иного объяснения я не нахожу. Но вернёмся к чайнику…

Несмотря на то что Паршин и Инютина не подписывали кровью гарантийный талон изъятого в бригаде чайника, они сжалились над непонятливым руководством и отправили Мору аж два объяснения, что чайник купили рабочие бригады для того, чтобы пить чай. Что такое чай и чайник, Мору объяснять не стали, надеясь на то, что он сообразительнее госпожи Чеботарь.

Объяснительные рабочих Мору привели госпожу Чеботарь в ярость. Видимо, под влиянием эмоций она издала высочайший указ за номером № 99-ЛС-в от 27 мая о том, что месяц назад Инютина и Паршин пили чай из чайника, стоявшего на столе, на который (чайник) у них не было разрешения. Сюда же Чеботарь приплела и нарушение правил внутриобъектового режима, а именно п. 10.9 и п. 10.19 инструкции И37.101.5574-2013. Согласно приказу Чеботарь Паршин и Инютина наказывались за наличие на месте отдыха несанкционированного чайника. Обоим было объявлено взыскание в виде выговора. За что?..

Проигрыш Чеботарь

Обсуждая эту ситуацию у себя в профкоме, мы недоумевали: как именно представляли себе ситуацию вазовские начальники, издавая и согласовывая такой приказ? Получалось просто комичное зрелище: Светлана с Евгением вдвоем, держа чайник в четыре руки, несут священный сосуд через турникет на проходной! Мешают друг другу, спотыкаются, но вожделенный чайник не отпускают. И блюстители внутриобъектового режима ЧОП «Авангард» не делают им замечаний… бездействуют сотрудники управления собственной безопасности завода… И только начальник цеха Чеботарь грудью предотвратила преступление, совершённое два года назад. Ведь сейчас никто и не вспомнит, когда и за сколько приобретали этот чайник, да и объяснение соответствующее работники написали уже давно. Но Чеботарь представила себе картину происходящего именно так.

Дабы восстановить справедливость и снять с Паршина и Инютиной выговоры, профком «МОЛОТ» письменно обратился к Чеботарь и Глазунову (директору производства) с просьбой решить вопрос мирным путем и в досудебном порядке. Господа начальники просьбу проигнорировали. Тогда мы обратились в Автозаводский районный суд с исковым заявлением. Главным требованием было признать незаконным приказ Чеботарь, согласованный Глазуновым.

17 октября 2016 года Автозаводский районный суд в лице мирового судьи А.И. Леонова постановил признать незаконным и отменить приказ № 99-ЛС-в «О нарушении трудовой дисциплины» от 27.05.16 директора производства А.В. Глазунова об объявлении выговора за нарушение трудовой дисциплины Инютиной Светлане и Паршину Евгению, а также взыскать с ОАО «АВТОВАЗ» в пользу Светланы и Евгения в счёт компенсации морального вреда по 20 000 рублей каждому.

И вот теперь возникает вопрос: на кой чёрт всё это нужно было пресловутой госпоже Чеботарь. Ей что, заняться больше нечем? Или преследование профсоюзных активистов – это такой местный спорт вазовских начальничков средней руки? В любом случае за 40 000 убытку вазовское руководство Чеботарь по головке не погладит.

Вячеслав Шепелев,
председатель общегородского независимого профсоюза «МОЛОТ»
Интернет газета «Тольяттинский навигатор»

фото: ТН