Недавно в Тольятти начали массово убирать покрышки со дворов жилых домов. В связи с большим объемом работ у горожан возник ряд вопросов, на которые ответил глава города Илья Сухих.
Будут ли убраны скопившиеся во дворах покрышки?
По словам градоначальника, все покрышки планируется вывезти и направить на переработку.
Почему уборка происходит не сразу?
Как пояснил Илья Сухих, процесс организован в два этапа: сначала покрышки отправляют на временное хранение, затем — на утилизацию. Он отметил, что мгновенно решить проблему невозможно, работы ведутся последовательно, но скорость зависит сразу от нескольких факторов:
• Сам вывоз. Количество людей и техники ограничено.
• Наличие площадок для временного хранения. Те площадки, которые уже были выделены, на данный момент переполнены.
• Скорость утилизации. Два предприятия, согласившиеся бесплатно утилизировать покрышки, работают на пределе мощностей.
• Требования к утилизации. Далеко не все покрышки можно сразу взять и бросить в дробилку. Они должны соответствовать определенному размеру, не должны быть окрашенными, содержать шипов, земли и т. д. Подготовка материала к утилизации производится вручную и требует времени.
• Недобросовестный бизнес. Представители некоторых шиномонтажных организаций бросают свои отходы в придомовые кучи колес, что тормозит процесс. Сейчас городские власти разрабатывают методы борьбы с этим.
Отдельной проблемой, по словам главы Тольятти, становится отсутствие заявок от управляющих компаний, без которых невозможен организованный вывоз. В настоящее время этот вопрос тоже прорабатывается.
Стоит отметить, что в рамках экологического месячника «Тольятти — чистый город» уже проведено пять субботников, позволивших собрать рекордное количество мусора, включая автомобильные покрышки.
Как подчеркнул Илья Сухих, положительные изменения уже заметны – дворы, избавленные от старых шин, выглядят совершенно иначе. И администрация города намерена завершить этот процесс, чтобы город стал чище и комфортнее для жизни.
«Друзья, уже можно увидеть преображения некоторых дворов, из которых вывезли этот неприглядный мусор. Территории выглядят аккуратно, уютно и современно. Поэтому мы продолжим начатую работу и обязательно доведём её до конца», — заверил глава города.