Фотовыставка Александра Яковлева “Дыхание неба”

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольятти, в студии дизайна, творчества и искусства “Река”, состоялось открытие персональной фотовыставки Александра Яковлева “Дыхание неба”. Александр начал серьёзно фотографировать относительно недавно, около четырёх лет назад, но уже сейчас в его списке есть множество замечательных фоторабот. О каждой своей фотографии Александр может рассказать целую историю. Умиротворение, грация, спокойствие и некая таинственность присутствует на большинстве его фоторабот.

Лофт “Река” (“лофт” – что-то типа большой светлой комнаты) находится на ул.Белорусской, 13. Это новое пространство создано специально для творческих личностей. Здесь можно провести мастер-класс, музыкальный или поэтический вечер, или, например, фотовыставку, чем и воспользовался Александр.

Любовь к фотографии, да и к творчеству в целом Александру ещё в детстве привил его отец, сам много фотографирующий. Александр вспоминает, как часто ходил на фотовыставки, проводимые во дворце спорта “Волгарь” и подолгу любил рассматривать фотографии. И только уже будучи взрослым человеком Александр смог реализовать себя в этом виде искусства.

 

Больше всего Александру нравится два направления – это портреты и уличная непостановочная фотография, так называемое “стрит-фото”.

 

 

Александр сторонник всё снимать при естественном свете и применять к фотографиям минимум обработки. Помимо съёмки на “цифровик”, Александр снимает на плёнку (средний формат, 120 мм), что, согласитесь, сегодня встретишь не часто.

 

Это уже третья персональная выставка Александра.

 

Александр считает важным печатать свои работы и показывать их другим людям. Напечатанное фото всегда смотрится иначе, чем на мониторе, плюс на фотовыставке можно увидеть реакцию зрителя на твоё творчество.

 

Гостей в день открытия фотовыставки пришло немного, но это и не столь важно, считает Александр. Художественная фотография продукт не массовый.

 

Катя Чохели (слева на фото) – руководитель пространства “Река”.

 

 

 

 

Александр Яковлев: “Фотография должна вызывать у зрителя эмоции. Если фотография заинтересовала зрителя, значит она удалась”.

 

Добро пожаловать в лофт “Река”, на фотовыставку Александра Яковлева, которая будет проходить там до 22 ноября.