Фестиваль внедорожников NIVAFEST в Тольятти в 2017 году

Новости Тольятти augustnews.ru

С 7 по 9 июля 2017 года на Фёдоровских лугах пройдёт фестиваль настоящих внедорожников — NIVAFEST.

Главными героями события станут LADA 4Х4, его владельцы и люди, причастные к созданию легендарной модели.

Именно этому автомобилю принадлежат десятки мировых автомобильных рекордов по пребыванию на самых удалённых и непроходимых уголках земного шара. «Нива» трижды покоряла Северный полюс, 12 лет несла вахту в Антарктиде, поднималась на Тибетское плато и несколько раз забиралась на Эльбрус и Эверест, — напомнили организаторы фестиваля.

Клубы любителей «Нивы» существуют и активно развиваются в Германии и Австрии, Голландии и Франции, Италии и Японии и в других странах. Традиция регулярных сборов и соревнований на бездорожье среди приверженцев автомобиля была положена ещё в 2002 году — в год четвертьвекового юбилея легенды. И после небольшого перерыва добрую традицию сборов «ниваводов» было решено возродить в год 40-летия «Нивы».

В этом году ожидается около ста подготовленных экипажей из России, Германии, Австрии, Италии и Голландии, которые примут участие в 13-километровой гонке по бездорожью — NIVATROPHY. Соревнования в этой дисциплине будут проходить в категориях Стандарт (автомобили в стандартной комплектации), Туризм (автомобили с минимальной подготовкой) и Спорт (максимально подготовленные автомобили).

Также на фестивальной поляне будут проходить и соревнования на трассе пятиборья среди подготовленных автомобилей «Нива» между спортсменами и любителями — вероятно, это будет самая адреналиновая и зрелищная площадка фестиваля.

Вместе с гонкой по бездорожью и соревнованиями по пятиборью стартует и летний экстремальный марафон «TESTOSTERONE». Для участников уже готова экстремальная трасса с более чем 20 препятствиями: грязь, туннели, покрышки, брёвна, канаты, затяжные горки, прохождение мелководья и многое другое. Дистанцию в 4, 8 или 12 км (на выбор) можно будет пройти как в одиночку, так и в команде.

Для любителей интеллектуальных развлечений каждый вечер будет работать кинозал с показом фильмов о достижениях легендарного автомобиля и лекториями с ветеранами АВТОВАЗа, принимавшими участие в создании «Нивы». Для самых маленьких участников все дни фестиваля будет работать детская площадка с песочницей, игровыми зонами и аниматорами.

На 9 июля запланирован концерт живой музыки с участием cover-коллективов Самарской области.

Место проведения: г.Тольятти, б/о «Лиман» на Федоровских лугах.

Информационно-публицистический журнал «День города»