Ежемесячная выплата при рождении первого и второго ребенка: Законопроект

семья с ребенком

В следующем году 70% российских семей, в которых рождается ребенок, смогут претендовать на получение ежемесячной выплаты от государства.

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект о детских пособиях семьям с низким доходом. Документ, согласно которому пособия на первого и второго ребенка будут выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 г., поступил в правительство. В данный момент действует порог для получения пособия – доход полтора прожиточных минимума на каждого члена семьи. Напомним, что предложение об изменении параметров получения детских ежемесячных пособий озвучил в феврале 2019 года глава государства в своем послании

Федеральному собранию. Владимир Путин отметил, что чрезвычайно важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния.

Этот шаг позволит в полтора раза увеличить число получателей государственных выплат при рождении детей. Данной финансовой поддержкой смогут воспользоваться порядка 70% семей, в которых появился ребенок. В ходе «правительственного часа» в Государственной думе министр Максим Топилин рассказал, что на сегодняшний день только 45% семей, в которых рождаются дети, получают такие пособия.

«Мы подготовили законопроект, вчера он был внесен в правительство РФ, согласованный со всеми. В ближайшее время он будет внесен в Государственную думу, я очень надеюсь, что мы сможем его в весеннюю сессию принять», – сообщил глава ведомства Максим Топилин.

По оценкам ведомства, в результате объем финансирования вырастет на 16-17 млрд руб. вдобавок к 60 млрд руб., которые уже предусмотрены. Новые расходы учтут при подготовке бюджета на следующий год.

Выплаты

Пособие на первого ребенка выплачивает федеральный бюджет, за второго ребенка деньги тратятся уже из материнского капитала. Величина выплаты для детей до полутора лет в Самарской области на данный момент составляет 10181 рубль.

Сегодня право на такое пособие имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5 регионального прожиточного минимума трудоспособного человека, установленного за второй квартал 2018 года. Прожиточный минимум определен правительством нашей губернии в размере 11111 рублей в месяц.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Как пояснила руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Самарской области Ольга Крысина, при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое.

Обращаться за назначением выплаты на рождение детей требуется: на первого ребенка – в районное управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя, а за выплатой на второго ребенка – в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства родителя.

При первичном оформлении выплаты назначаются только на 1 год, но по его истечении семья может обновить документы, подтверждающие право на получение пособия, и еще раз подать соответствующее заявление.

Справка

На сегодняшний день только 45% семей, в которых рождаются дети, имеют «путинские» ежемесячные пособия. Если границы получения будут расширены, то число получателей существенно вырастет.

Иван Дмитриев, «Площадь Свободы», mail-ps@mail.ru