Ее зовут Катя, она любит Машу

девушка в гамаке

Катерина Романюта: «С детства люблю Шарапову, по несколько раз пересматриваю ее игры».

В активе у тольяттинской теннисистки Катерины Романюты около 50 призовых мест во всероссийских турнирах, а в прошлом году ей присвоили звание кандидата в мастера спорта. Сегодня Катя рассказывает о том, с чего все начиналось, отмечает проблемы с финансированием, а также признается: ее сердце пока свободно. В нем есть разве что хоккейная «Лада».

Брат помогает

– Кать, ты только что вернулась с Уфы, совсем скоро у тебя будет турнир в Оренбурге, откуда ты сразу поедешь на другой старт в Пермь. Насколько сложно играть в таком плотном графике?

– Если честно, то, конечно, сложно. Раньше я всегда ездила на турнир с папой или мамой, а теперь приходится одной. Немного непривычно и тяжеловато. Все приходится делать самой. Но я рада, когда есть возможность поехать. Одной ездить значительно дешевле, поэтому я готова на некоторые трудности, зная, что смогу посетить большее количество турниров.

– Дешевле? То есть ты сама платишь за поездки?

– Вопрос финансирования в теннисе – это огромная проблема. Все сыгранные мною турниры за 11 лет занятий теннисом оплачивались исключительно моей семьей, так же как и инвентарь, и форма. Несмотря на то, что тренируемся мы в школе олимпийского резерва. А стоит все очень дорого. К примеру, одна ракетка сейчас стоит около 15 тыс. рублей. Чтобы поехать на турнир и чувствовать себя уверенно, таких ракеток нужно как минимум три. Плюс – специальная форма, а также дорога, проживание, питание… Дорого. Но все равно очень рада, что сейчас появилась возможность сыграть несколько соревнований. В Перми очень серьезный турнир – взрослый чемпионат Приволжского федерального округа, по своей категории это что-то вроде чемпионата и Кубка России.

– Кто помогает готовиться к соревнованиям?

– Мой старший брат Валера. Он раньше тоже был игроком РТТ (Российского Теннисного Тура), а теперь тренирует малышей в той же самой спортивной школе.

– Школу приходится пропускать немало, наверное. Учителя смотрят снисходительно?

– Летом, действительно, ездить на старты немного проще, чем в учебный год. Пропускаю школу часто. Тут и тренироваться нужно много перед турниром, и сам отъезд заставляет пропускать. Я стараюсь успевать, но не всегда выходит. Я учусь в языковой гимназии №9, и занятия спортом там, увы, не приветствуются вообще. Многие учителя не то что не снисходительны, а даже наоборот – могут занижать оценки за ответ не потому, что я отвечаю хуже в текущий момент, а просто потому, что у меня низкая посещаемость. Хотя, конечно, есть среди них и понимающие люди, которые после моего отсутствия подойдут на перемене, спросят, где была, как сыграла, поздравят, пожелают успехов. После таких бесед хочется еще больше стараться, больше работать и большего добиваться. Я им очень благодарна.

– Ты же можешь перейти в спортивную школу…

– Да, конечно, могла бы. Но мне нужен английский язык. Я все же надеюсь, что рано или поздно он мне очень пригодится на турнирах в других странах, к чему я очень стремлюсь.

– На носу ЕГЭ…

– Да, в этом году начнется подготовка… Я не могу сказать, что учеба стоит у меня на первом месте, но и относиться к ней спустя рукава я не могу. Спорт для меня намного важнее, но я понимаю, что мне необходимо получить какое-то образование. Потому что рано или поздно придется обеспечивать себя, и я не уверена, что смогу это сделать, продолжая играть в теннис. Я выбрала для себя несколько вариантов поступлений. Скорее всего, это будет Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма, отделение тенниса. Думаю, что смогу подготовится и поступить, чтобы продолжить там заниматься теннисом и играть. В течение этого года я просто буду уделять внимание предметам, которые необходимы для поступления, и надеюсь, что ущерба моей теннисной карьере это не принесет (улыбается).

«Рада, что нет свободного времени»

– Девушки в 17 лет обычно ведут другой образ жизни… Не жалеешь, что выбрала теннис?

– Нет, конечно. Я даже рада, что у меня очень мало свободного времени. Потому что, гуляя по городу, смотря различные фильмы, очень часто приходится наблюдать за подростками, которые именно из-за массы свободного времени оказываются в незавидных ситуациях. И поэтому я не то что жалею, что занимаюсь теннисом – я благодарна ему за то, что он со мной столько лет.

– Как вообще попала в этот вид спорта?

– Мне было 6 лет, когда мы с родителями ехали куда-то в машине и услышали по радио: «Школа олимпийского резерва объявляет набор детей». Папа спросил, хочу ли я играть в теннис. Я даже не задумывалась тогда и закричала, что хочу. На следующий день мы поехали и записались на вступительные экзамены и спустя месяц примерно мне уже дали в руки ракетку. И началось! У меня все хорошо получалось, и уже через некоторое время я принимала участие в школьных турнирах, где почти всегда получала медальку и кубок, а в 10-12 лет я была в десятке лучших теннисистов России.

– То есть все стало получаться сразу?

– Да, я очень быстро прогрессировала, но только до 13 лет. Потом мой организм, вероятно, решил, что надо отдохнуть, и начал хандрить. Получалось так, что я неделю-две тренируюсь, а потом месяц болею, опять неделю на корте – и снова постельный режим. Никак не получалось набрать форму. Я всем проигрывала. Это была моя самая большая ошибка. Нужно было сказать «стоп» и заниматься только здоровьем, но я в очередной раз уговаривала маму поехать на тренировку или сыграть турнир, и снова все заканчивалось плохо. В итоге, непроходящий бронхит стал грозить мне бронхиальной астмой. Я тогда совсем перестала заниматься. Это все продолжалось больше двух лет. В итоге врачи сказали, что это был возрастной гормональный сбой организма. А в теннисе уже полный провал. Я ужасно переживала, но сделать ничего не могла. Помимо всего прочего, в голове засели дурацкие поражения, которых не должно было бы быть. Психологически такие поражения очень трудно принимать, и еще труднее выходить после них и играть более серьезные матчи. В прошлом году я начала более менее стабильно тренироваться и потихоньку выезжать на турниры. Очень надеюсь что все окончательно наладится, и я еще поиграю в свой любимый теннис.

Кумиров нет, но есть Шарапова и Федерер

– С Дашей Касаткиной часто встречаетесь? Для теннисного Тольятти фигура почти легендарная.

– Даша Касаткина замечательная девушка. Раньше мы довольно часто пересекались. Тренировались иногда вместе, играли на турнирах. Но пока я переживала перестройку организма, она перешла на другой уровень игры. Мы раньше вместе играли финалы. А один раз в паре мне даже удалось переиграть ее. Это было на Кубке Самарской губернии. Даша невероятная трудяга. Она очень талантлива, но ей пришлось очень много работать, чтобы достичь этих результатов. А еще, у нее замечательные родители и брат, которые всегда рядом с ней и во всем ей помогают и поддерживают. Я с ней периодически общаюсь. Как правило, в Интернете, потому что она все реже и реже бывает в Тольятти. Последний раз пару недель назад я поздравляла ее с победой над Юлией Гергес и спрашивала ее совета по поводу ракеток. Я меняла свои и не могла определится с выбором. Даша всегда готова помочь и дать совет.

– А какие у тебя кумиры?

– Мне почему-то не нравится слово «кумиры». Я очень уважительно отношусь к Марии Шараповой и Роджеру Федереру. Они мне нравятся значительно больше остальных. Мария очень красивая и талантливая теннисистка. Я ее люблю с детства. Всегда смотрю ее матчи, а иногда потом пересматриваю по несколько раз в Интернете. Ну а Роджер… На корте он – истинный джентльмен. Не знаю почему, но мне кажется он самый добрый теннисист планеты. Он всегда собран, сосредоточен, азартен, но при этом он никогда не позволит себе каких-то некрасивых выходок по отношению к соперникам.

– Есть какие-нибудь другие виды спорта, которые тебе нравится смотреть?

– Я просто обожаю хоккей! Безумно люблю нашу хоккейную «Ладу». Когда я в городе, всегда посещаю игры вместе с братом Валерой. И не просто смотрю матчи, а нахожусь на фанатском секторе. Порой после игры мы совсем теряем голос, и по дороге домой приходится шепотом обсуждать матч (смеется). Очень жду начало сезона. Вот скоро «Лада» организовывает неформальную встречу с болельщиками, и нас пригласили. Но, к сожалению, меня не будет в городе, и моя семья пойдет на нее без меня. Я очень сожалею, что не смогу присутствовать, давно мечтала пообщаться с нашими игроками в неформальной обстановке. Надеюсь, братишка возьмет для меня автографы моих любимых игроков (улыбается).

Уроки соблазна

– Какой должен быть парень, чтобы очаровать такую девушку?

– А вот не знаю. Длительных отношений у меня не было. Я, как любая девчонка, знакомлюсь, общаюсь, но что-то серьезное пока что обходит меня стороной. Любые отношения требуют массу времени, которого у меня просто нет. Поэтому, наверное, у меня есть друзья, но не более того. Им можно доверять, с ними можно поделиться разочарованием после поражения и радостью после победы, они не обидятся, если действительно нет времени, и помогут мне словом или делом, если это нужно. Честно говоря, я никогда не думала над тем, какой должен быть парень чтобы меня очаровать. У него должна быть мечта, цель в жизни, он должен обладать чувством юмора, уметь уважать и понимать меня. По-моему, именно на уважении и понимании можно построить отношения, ну и, конечно, любовь. И пусть еще теннис и хоккей любит, пожалуйста (смеется).

– А с чем в мужчине никогда бы не смогла смириться?

– Ложь. Никогда не смогу смириться с ложью в любых ее проявлениях, даже ложью во спасение. Ложь способна уничтожить все что угодно. Если мой парень соврет, то это будет последнее, что он сделает рядом со мной.

Артем Комаров, “Самарские известия”