Дорогу за Московский проспект построят не раньше 2018 года

Новости Тольятти augustnews.ru

В конце сентября тысячи автолюбителей Тольятти и ближайшего пригорода стали заложниками гигантских транспортных заторов, словно паутина опутавших со всех сторон перекресток улицы Спортивной, Московского проспекта и Приморского бульвара. Причиной автомобильных пробок стал ремонт дороги в направлении Ягодного. По сути, двухполосная магистраль была закрыта для движения транспорта чуть больше недели. Но даже этого короткого отрезка времени хватило, чтобы тольяттинские и пригородные автомобилисты обратили в адрес городских властей тысячи недобрых слов. А власть придержащие, в свою очередь, пришли к выводу, что медлить с организацией строительства новой магистрали за Московским проспектом дальше некуда.

Во всяком случае, вчера на заседании городской думы мэр Сергей Андреев сообщил, что профильная рабочая группа по проблемам развития тольяттинской улично-дорожной сети приступила к формированию технического задания на подготовку проектно-сметной документации по строительству нового участка улицы Фрунзе. Напомним, магистраль планируется протянуть за Московский проспект на территорию перспективной застройки Автозаводского района.

Как рассказал Сергей Андреев, ориентировочная стоимость проектно-изыскательских работ оценивается в 36-37 млн руб. Градоначальник не исключает, что торги по выбору проектировщиков могут состояться уже до конца 2014 года со сроком начала отработки технического задания в 2015 году. В этом случае, по прогнозам чиновников, на прохождение государственной экспертизы проектно-сметная документация может выйти в 2016 году. И если экспертиза будет пройдена, то уже в расчете на 2017 год муниципалитет сможет начать переговоры с областным правительством по совместному финансированию масштабного дорожного проекта, реализация которого сможет дать толчок новому этапу освоения земель за Московским проспектом.

По словам тольяттинского мэра, задумка чиновников такова: к проектированию нового отрезка улицы Фрунзе подрядчик приступит в 2015 году, а сдать выполненную работу с учетом положительного заключения государственной экспертизы должен будет к концу 2016 года. Следовательно, сформируют муниципальный контракт таким образом, что расчет по нему город должен будет сделать только в 2016 году. Таким образом, искать почти 40 млн рублей в бюджете следующего года не придется. Зато у финансистов мэрии будет целых 12 месяцев, чтобы найти все возможные резервы для выплаты проектировщикам полагающегося вознаграждения.

Выслушав главу городской администрации, некоторые депутаты засомневались в успехе озвученного предприятия, поскольку ранее чиновники заявляли: пока не будет решен вопрос с землей, по которой пройдет новый отрезок улицы Фрунзе, приступать к формированию проектно-сметной документации муниципалитет не имеет права. Однако Сергей Андреев пояснил, что заказать проект новой магистрали город может даже в отсутствии соответствующих земельных участков. Другое дело — государственная экспертиза, на которую без земли, действительно, не выйти. Но решать земельные дела можно и параллельно с разработкой проектно-сметной документации. По такому пути, напомнил градоначальник, уже пошел областной минтранс в процессе подготовки к строительству дорог в особой экономической зоне. Эту же схему планируют применить и в мэрии Тольятти. Чиновники надеются: двух предстоящих лет будет достаточно, чтобы город смог договориться с собственниками участков за Московским проспектом и либо приобрел необходимые площади в муниципальную собственность, либо арендовал их на период строительства, либо еще каким-то образом закрепил свои права на временное использование наделов на период дорожно-строительных работ.

В завершение градоначальник добавил, что при самом благоприятном развитии событий строительство дороги за Московским проспектом начнется только в 2017 году. Учитывая масштаб проекта, реализовать его за 12 месяцев удастся едва ли. Таким образом, по прогнозам мэра, в лучшем случае автомобили поедут по новому отрезку улицы Фрунзе только в 2018 году. Опять же, если правительство Самарской области поддержит дорожную инициативу Тольятти, и поддержит ее не только с моральной точки зрения, но и финансово.

Одним словом, расслабляться тольяттинским автомобилистам еще рано. Напомним, что уже в 2015 году областные власти обещают развернуть в направлении Ягодного очередное дорожное строительство. На сей раз возводить будут магистраль до особой экономической зоны, и здесь уже неделей закрытого движения не отделаешься. Значит, в разгар следующего дачного сезона весь транспорт за город снова хлынет через Приморский и Подстепки, и автолюбителей Автограда ждет еще более мощный транспортный коллапс.

Факт:

Возможную стоимость нового участка улицы Фрунзе мэр озвучить не смог, поскольку ее смогут определить только проектировщики, которые, кроме прочего, займутся сметным обсчетом затрат на реализацию проекта. Зато Сергей Андреев отметил, что выкуп земли за Московским проспектом в муниципальную собственность может обойтись бюджету города примерно в 100 млн руб. Во всяком случае, именно такие цены называют сегодня владельцы участков на предварительных переговорах с муниципалитетом.

Фото: “Площадь Свободы”

Юлия Романенко газета «Площадь Свободы»