Для работников АВТОВАЗа «хит сезона» – уборка горелой земли

Новости Тольятти augustnews.ru

За последние две недели в «МОЛОТ» поступила масса звонков от работников разных подразделений ПАО «АВТОВАЗ».

Звонили в основном попавшие в безвыходное положение женщины: матери-одиночки, матери детей-инвалидов, многодетные матери. Кто-то в гневе, кто-то в слезах от отчаяния. У всех одна беда: внесли в список на перевод в «Индустриальный парк».

«Индустриальный парк АВТОВАЗ » – это некая промышленная площадка, которая создается на базе бывшего ВМЗ (Волжского машиностроительного завода), там якобы планируют собирать сельскохозяйственную и дорожную технику.

Так вот администрация давит на женщин, чтобы они писали заявление на перевод, в противном случае грозит сокращением. А мастера и бригадиры, уже не стесняясь, говорят рабочим: «Ты переведешься, а на твое место переведусь я». Они-то как раз «на убой» в очередной «цех-призрак» не спешат.

Надо сказать, преследуя свои цели, администрация становится все хитрее и изворотливее. Постоянная трепка профсоюза «МОЛОТ» и КПРФ не дает «эффективным менеджерам» возможности расслабляться. Каждая ошибка оборачивается для них большими неприятностями. Каждая попытка незаконного массового сокращения (не без нашей помощи) становится объектом, привлекающим внимание общественности и СМИ. Что не дает возможности быстро и без проблем решить вопросы с «лишними работниками».

Итак, 31 января 2017 года в 10:00 по приглашению работников службы вице-президента по производству автокомпонентов (бывшее механосборочное производство) я прибыл в конференц-зал 6-й вставки на собрание по поводу переброски людей в «Индустриальный парк».

Первым к микрофону вышел начальник цеха дирекции технической поддержки, к которому прикреплен этот самый «Индустриальный парк», и начал читать по бумажке.

Во-первых, в новом подразделении будет создан колл-центр банка. Туда попадут женщины, имеющие образование, знающие персональный компьютер и прошедшие собеседование. Видимо, в банке решили, что после спецподготовки люди выходят малообразованные и только вазовские работницы способны поднять экономическое положение банков, у которых должников 40% от общего числа кредиторов. Возможен и другой вариант. Своим сотрудникам (нижнего звена) банкиры платят зарплату 12 тысяч. А вазовцам, при их безысходном положении, можно платить и МРОТ в 7,5 тысяч. Банкиры считать умеют.

Во-вторых, – продолжил начальник цеха дирекции технической поддержки – в «Индустриальном парке» будет множество вакансий. Выбирайте, пока не разобрали: содержание инженерных сетей, уборка помещений, чистка вентиляционной системы, уборка производственных отходов, мойка стен и окон, ремонт и капитальный ремонт административных помещений, окраска строительных конструкций и… «хит сезона» – уборка горелой земли.

Начальник цеха дирекции технической поддержки выдохся. Его сменила начальник отдела кадров: «В перспективе планируется привлечь специалистов и других профессий: сварщиков, операторов станков с ЧПУ, резчиков металла, слесарей МСР, водителей погрузчиков…» Короче, парад специальностей на маленькой территории бывшего ВМЗ! Ну как не умилиться?

На десерт оставили самое сладкое – выступление председателя профкома профсоюза АСМ (автомобильного сельскохозяйственного машиностроения) дирекции технической поддержки. Наверное, самое прекрасное из сказанного – это создание в будущем цеховых комитетов, в которые могут войти активные работники. Тут слушатели уже откровенно стали засыпать.

Суть этих речей понять не сложно. Все как в сказке… Придут какие-то виртуальные арендаторы, начнут выпускать какую-то виртуальную продукцию на каком-то виртуальном оборудовании. Да вот беда – неизвестно, когда начнут. Инвестора-то нет, проекта нет, арендаторов нет, да и оборудования нет. А людей выгонять со штатных «клеток» нужно уже сейчас.

Только после «Реформинг-Центра» и «Перспективы» в 2008-м, а также «цеха 49/1» в 2016-м люди как-то не особо верят в перспективу очередных «Больших Васюков». Все помнят, что прошлые переводы в цеха-призраки были по срочным трудовым договорам. Тогда работникам говорили: как пройдет кризис и ВАЗ заработает в прежнем режиме, работников переведут обратно на свои рабочие места. Чего, конечно же, не происходило. Цеха-призраки ликвидировались, и люди оказывались на улице. Теперь администрация пошла другим путем. Переводят по бессрочному трудовому договору, с сохранением всех социальных льгот. Конечно, это приманка. Работников просто подведут под статью 77 ТК РФ, в которой несколько вполне «законных» вариантов расторжения трудового договора в одностороннем порядке: п. 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

Пришлось мне выйти и встряхнуть зал. Объяснил собравшимся, что их в очередной раз пытаются ввести в заблуждение. Ведь сокращений на ВАЗе не было, нет и не будет. Потому что из федерального бюджета выделены миллиарды на снятие напряжения на рынке труда Тольятти, в том числе на создание занятости для вазовцев. И как только администраторы объявят о массовом сокращении – с них спросят: «Где деньги?!» Не могут они так сделать. Зато могут слить ненужных им людей в мыльный пузырь – супер-пупер-проект, который благополучно лопнет через полгода, и «неугодные» – вместе с ним. Вот и рассказывают «плантаторы» сказочки про перспективу. Знакомо звучит, не правда ли? Заманчиво.

Я объяснил людям, что с ними собираются сделать и зачем. С АВТОВАЗа и так выжили различными способами столько народа, что один работает за двоих-троих. Сокращать начали инженерно-технический персонал. А там сплошное кумовство – кум, сват, брат, друг, жена друга, кума подруги начальников цехов, начальников производств и далее по вертикали власти. Уволить «своего» как-то не по-человечески. Поэтому нужно выжить работника, а на его клетку перевести «блатного» – бригадира, мастера, секретаршу.

Работать, конечно же, они не будут. Во-первых, не привыкли, во-вторых, секретарша не может быть сварщиком. Но это теоретически. На практике, например, по моим сведениям, в цехе 24Р10 и секретарша, и помощники начальника цеха значатся на клетках сварщиков. Ну, просто там по штатному расписанию одни сварщики. Был бы цех космонавтов, они бы числились космонавтами. У них идет и профмастерство, и вредные условия труда с досрочным выходом на пенсию, и разряды не самые низкие. На каждые 10 сварщиков один вот такой дармоед прикреплен, а то и два. Встречал даже, когда в субботу выходят три наладчика на срочный ремонт и с ними – «руководители». Ну как же упустить двойную оплату?

Начальники такого типа ведь так важны на производстве! И вот картина. Три наладчика по уши в масле, а рядом семь «белых воротничков» наперебой советуют, как гайку крутить.
На самом деле никто добровольно не пойдет в этот парк, существующий только на словах и на бумаге. Людей будут гнать туда обманом, уговорами, угрозами и силой. Будут прорабатывать по одному. Поэтому я хочу вас предупредить сразу: если вы дрогнете, если сами подпишете бумаги по переходу или любые другие бумаги, ущемляющие ваши рабочие права, – никто вас уже не спасет. А вот если вас незаконно начнут переводить и вы готовы бороться за свои права – милости просим к нам в «МОЛОТ». Вместе мы – сила!

Председатель Межрегионального профсоюза Приволжского
Федерального округа «МОЛОТ»
Вячеслав Шепелев
«Тольяттинский навигатор»

фото: news.infocar.ua