День защиты детей в Самаре отметили литературным велопробегом

Новости Тольятти augustnews.ru

«А учиться, кто будет? – спрашивает мама нерадивого сына, – Пушкин?..» И чадо вздыхает, понимая, что на гения позапрошлого века рассчитывать не приходится. А ваш ребенок сколько раз в год по собственной инициативе берет в руки книжку?

День защиты детей, 1 июня, Самара отметила необычно. Праздник был приурочен к Году литературы. Кроме уже ставших традиционными тематических игровых площадок, на набережной в районе бассейна ЦСК ВВС стартовал литературный велопробег. Герои произведений Чуковского, Андерсена, Шарля Перро, Пушкина, Носова, русских народных сказок и былин прокатились на велосипедах и роликах перед школьниками. Это было театрализованное представление, и оно продолжалось…

Не ходишь в библиотеку – прыгай

Площадка перед зданием разделена пополам светом и тенью. Бедные детишки, кому досталась солнечная сторона! От палящего светила не спасают ни панамки, ни кепки, ни красные пилотки. Кто-то из взрослых укрылся под зонтиком. Каково сейчас тем, кто заключен в панцирь ростовых кукол, милосердно умолчим. Посторонних зрителей мало. Кто из родителей согласится мучить свое дитя на таком солнцепеке? Воспитанники пришкольных лагерей – другое дело. Есть суровое понятие «запланированное мероприятие». Матч, то есть праздник, состоится в любую погоду.

– Вы книжки читаете? – спрашивает ведущая.

Ей отвечает нестройный хор: «Да-а…»

– А теперь поднимите руку те, кто ходит в библиотеку.
Рук совсем мало.

– Подпрыгните, кто в библиотеку не ходит.

Подпрыгнувших тоже немного. Лень двигаться в такую жару. Но ведущая не отстает, вовлекает детей в игры и даже заставляет приседать под музыку.

– А литературных героев знаете? Кощей Бессмертный, Царевна Лягушка, Иван Царевич… Кто-то сказал «Дурак». Тоже правильно. Что вы будете делать летом – отдыхать, плавать, играть? («Да!»). И, конечно же, читать?

– Нет! – отчаянно кричит какой-то маленький мальчик.
Остальные смущенно молчат. На бравурное заявление ведущей о «самом замечательном велопробеге» следует столь вялая реакция, что ясно: дети совсем спеклись.

Велопробег открывают персонажи Корнея Чуковского: «Ехали медведи на велосипеде…» Затем – герои сказки «Золотой ключик». Особенно хороша Лиса Алиса на роликах – высокая девочка в рыжем парике. Кот Базилио вдвое ее меньше. Один из персонажей падает, к радости детворы.

– Вот Королева Снежная, – таинственным шепотом предупреждает ведущая. – Холодом подует…

– Ой, дуньте на нас, пожалуйста! – весело кричат школьники.

Появляются герои русских сказок, Емеля на печи, Маша и Медведь. Даже Птичка-невеличка встала на ролики. В стихах представляют всех персонажей «Незнайки» Носова. Обаятельный художник Тюбик в берете набекрень и с мольбертом в руках, улыбаясь, кланяется направо и налево. На ногах его почему-то девчоночьи босоножки. Ой, подозреваю я: художник – не настоящий!..

Забывчивый гений

«Солнце русской поэзии» Пушкин соперничает с солнцем, пылающим над головой. Он просто великолепен, этот молодой человек с бакенбардами, в цилиндре и старинном сюртуке. На ногах его вполне современные ботинки и никаких роликов. Правильно, несолидно это для гения – на роликах разъезжать. Пусть персонажи отдуваются… Почетный гость из 19 века умело обращается с микрофоном. Сказано же: талантливый человек талантлив во всем.

– «У Лукоморья дуб зеленый, – слышим мы из уст великого поэта, – златая цепь на дубе том…»

Дойдя до фразы «Налево – сказку говорит» Пушкин внезапно умолкает и после заминки пропускает окончание строфы про лешего и русалку. Забыл собственные стихи! Что ж, бывает…

– Если кого-то заинтересовали наши герои, можно легко встретиться с ними вновь, – говорит ведущая. – Просто откройте нужную книгу. Любите книги, ребята! Они помогут вам разобраться в пестрой путанице мыслей, чувств и событий.

Несмотря на жару, праздник удался. И если тот мальчик, который так отчаянно кричал «нет» на вопрос, будет ли он летом читать, хоть раз за каникулы по собственному желанию откроет книжку, значит, организаторы старались не зря.

фото: Самарские известия

текст и фото: Анна Штомпель, “Самарские известия”