Большая часть доходов уходит только на еду

Новости Тольятти augustnews.ru

Повседневные расходы россиян в апреле оказались самыми низкими за последние пять лет.

Общие повседневные расходы россиян в апреле сократились сразу на 6,5% относительно марта. А по сравнению с апрелем прошлого года россияне в минувшем месяце потратили меньше на 4,9%.

То есть с учетом инфляции за месяц расходы россиян фактически сократились на 6,8%, а в разрезе года – на 9%. Таким образом, реальные, то есть «очищенные» от инфляции, расходы граждан оказались самыми низкими за последние пять лет.

Общее сокращение расходов при неизменном среднем чеке говорит о том, что жители России вернулись в режим экономии. Экономия стала возможной за счет сокращения частоты походов в магазин. Потребительская корзина также претерпела изменения. Доля продуктовых категорий выросла до 57%, что говорит об экономии на непродовольственных товарах: большая часть доходов россиян уходит только на еду.

«Традиционно в апреле наблюдает некоторое снижение потребительской активности – праздничные месяцы прошли, в апреле обычно проходит Великий Пост. Однако такого снижения расходов относительно предыдущего месяца не фиксировалось никогда в предыдущие годы. Даже в кризисном 2015 году падение повседневных трат составило 5,8%, что все же ниже сокращения расходов в апреле текущего года», – говорится в отчете исследовательского холдинга «Ромир».

Расходы снизились повсеместно, во всех регионах и типах городов. Так, наиболее экономными в апреле себя показали жители Северо-Западного (-11,9%) и Южного (-16,6%) округов. Меньше всего сокращали расходы потребители из центральной части страны (-4,7%). Экономия коснулась представителей всех доходных групп, хотя и с разной интенсивностью. Сокращение расходов в различных доходных группах оказалось обратно пропорционально размеру доходов. То есть низкодоходники в апреле потратили на -11,7% меньше, чем месяцем ранее. Среднедоходники сократили расходы на -7,5% относительно предыдущего месяца, а высокодоходники – на -6,6%.

Максим Гусейнов, депутат Тольяттинской городской думы от КПРФ

фото: МаксимГусейновpost

Источник: МаксимГусейновpost