Бесплатные лекарства только для бедных детей?

Новости Тольятти augustnews.ru

– В нашей семье двое малолетних детей. От знакомой (тоже молодой мамы) узнала, что, оказывается, можно получать лекарства на лечение детей бесплатно. Я обрадовалась, ведь это значительно сэкономило бы наш семейный бюджет. Обратилась к участковому педиатру, но получила ответ, что бесплатные лекарства в основном выписываются малоимущим семьям. Владимир Борисович, неужели есть такой закон?

Ксения Евтюхова, Автозаводский район

– У нас в стране существует масса законов, о которых простые граждане не имеют ни малейшего понятия. Например, для малышей, не достигших трехлетнего возраста, а также ребят из многодетных семей (до 6 лет), наше государство предусмотрело бесплатные лекарства.

Право на их выдачу гарантирует ряд законодательных актов. Это постановление правительства «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Можно руководствоваться также постановлением правительства «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

В документе имеется перечень лекарственных средств, предоставляемых государством бесплатно. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. Этот список федеральный, в субъектах страны он может быть дополнен другими препаратами. В нем имеются такие распространенные лекарства как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и многие другие.

Для того чтобы получить бесплатные лекарства из этого списка, нужны следующие документы:
– СНИЛС ребенка,
– свидетельство о рождении,
– полис ОМС,
– справка о регистрации с места жительства, где ребенок фактически проживает.

С этими бумагами и их ксерокопиями родителям нужно обратиться к участковому педиатру. Врач внесет данные ребенка в местный реестр льготников, и только после этой процедуры он вправе выписывать необходимые рецепты. Бесплатные медикаменты выписываются на рецептурном бланке установленной формы, на нем должны быть проставлены все необходимые печати и подписи. Получить медикаменты можно только в государственных аптеках, адреса которых обязан предоставить врач.

Бесплатные лекарства на лечение ребенка должны выписываться независимо от материального положения его семьи. Но имейте в виду: просто по просьбе родителей врач лекарства не выпишет. Необходимость выписки рецепта определяется только имеющимися показаниями, то есть болезнью малыша.

Хоть участковый педиатр и должен ставить родителей в известность о полагающихся бесплатных лекарствах, тем не менее на практике этот факт сознательно умалчивается. Все объясняется определенным финансовым лимитом, ведь если он будет превышен, то бесплатные рецепты вообще станут недоступны. Вот и приходится работать в режиме экономии, а потому не все дети имеют возможность получать бесплатные лекарства. Но даже при этом, Ксения, стесняться требовать того, что положено, не стоит. Если педиатр отказывает в выписке бесплатных лекарств, обратитесь к заведующей детским отделением.

Владимир РОГОВ, председатель городской коллегии адвокатов «Защитник»

«Вольный город»