АВТОВАЗ: По чистой случайности?

Новости Тольятти augustnews.ru

В связи с переходом производства СКП с двухсменного графика на односменный часть рабочих отправили в простой, на 2/3 заработка. «По чистой случайности» все ущемленные в правах и возможности зарабатывать – члены независимых профсоюзов «Единство» и «МОЛОТ-АВТОВАЗ». Руководитель тольяттинского отделения профсоюза «МОЛОТ» Вячеслав Шепелев посетил цех 1442, где зафиксировано нарушение трудовых прав работников. Ему слово.

фото: ТН

Председатель Межрегионального профсоюза Приволжского Федерального округа «МОЛОТ» Вячеслав Шепелев:

– 20 марта более двадцати членов профсоюза «МОЛОТ» начальство решило посадить на 2/3 среднего заработка, отправив их в простой по вине работодателя. Надо полагать, принято решение брать работников измором. В линию поставили только членов «розового» профсоюза АСМ.

Нас такой вариант, естественно, не устраивает. За разъяснениями мы вместе с заместителем председателя профкома СКП «МОЛОТ-АВТОВАЗ» Маргаритой Гагариной и председателем цехкома цеха 1442 СКП «МОЛОТ-АВТОВАЗ» Марией Кузнецовой отправились к начальнику производства Владимиру Максимову. В первую очередь нас интересовало: где можно увидеть приказ о выводе рабочих в простой по принципу членства в профсоюзе и где лист ознакомления работников с данным приказом?

Когда мы пришли, дверь кабинета Максимова была закрыта. Стало понятно, что босс и его секретарша забаррикадировались наглухо.

– Каковы были ваши действия?

– Я достал видеокамеру и начал снимать. Вдруг откуда ни возьмись появляются «двое из ларца, одинаковых с лица» – сотрудники управления собственной безопасности ПАО «АВТОВАЗ». Ребята попытались рассказать мне, что съемка запрещена. Мне пришлось провести для них ликбез по законодательству РФ в плане недопустимости ограничения в правах руководителей профсоюзных организаций и работников.

Тут выяснилось, что на рабочем месте присутствует начальник цеха Андрей Чирков. Захожу в кабинет Чиркова. Он делает вид, что говорит по телефону, и просит подождать в коридоре. Чуть позже Андрей Сергеевич уже отвечает, что он занят и весь день у него якобы расписан. Этот вариант меня тоже устраивает – достаю и включаю на запись видеокамеру. Андрей Сергеевич просто взмывает со своего кресла и даёт стрекача. Бежит по лестнице с третьего этажа вниз. Я за ним с камерой. За мной сотрудники УСБ тоже с видеокамерой. Вокруг работники, шокированные происходящим. Чирков вылетает из корпуса, садится в свою припаркованную «Ладу-Калину» и с пробуксовкой даёт дёру в неизвестном направлении. В общем, кино!

«Когда уволят – дойдет, но будет поздно»

– Что вы намерены предпринять по поводу фактического отказа передать вам копию приказа?

– В части непредставления документов профсоюзу будем обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. В части сложившейся ситуации в целом – подавать в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ – унижение достоинства группы по признакам принадлежности к социальной группе, совершённое публично организованной группой лиц. Уголовный кодекс предусматривает наказание за такое деяние – до пяти лет лишения свободы.

– Реакция руководства производства и цеха 1442 на ваши действия кажется несколько излишне нервной.

– На ВАЗе началась настоящая истерия по поводу появления профкомов «МОЛОТ-АВТОВАЗ» практически во всех производствах. Они активно работают и нередко добиваются справедливости. Поступают сообщения из подразделений о том, что где-то сняли с должности мастера, где-то председателя цехкома АСМ. Взбучки руководителям подразделений – это уже норма. Руководителям среднего звена вообще не позавидуешь. Они оказались между «Молотом» и руководством завода, которое требует «что-то со всем этим сделать».
В предыдущий мой визит на завод ко мне прикрепили сотрудника. На мой вопрос: «Для чего?» – он ответил, что он из охраны труда и его задача – следить, чтобы мне что-нибудь не попало в глазик или не упало на ногу. Приятно, когда о тебе заботятся. Вот только куда смотрела охрана труда, когда наладчику прессом отдавило обе ноги??? Я мог бы рассказать, что творят эти горе-руководители. Все липовые документы – это для простых рабочих, которые порой не могут в них самостоятельно разобраться. И обращаются к нам в профсоюз. Поэтому руководство предприятия панически боится одного моего появления.

Как не попасться в эту ловушку

источник: газета «Тольяттинский навигатор», № 9 (434), 30.03.2017 г.
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

фото: tltрrаvdа.ru