30 лет Художественной школе имени И.Е. Репина в Тольятти

111 новости тольятти

Давно хотелось написать про художественную школу, где я когда-то учился, а теперь работаю преподавателем. И вот, замечательный повод – наша любимая художка 1 сентября отметила свой юбилей. Ровно 30 лет назад, в 1985 году, школа впервые открыла двери для детей нашего города. За это время был проделан большой и нелёгкий путь, от маленькой изостудии до учебного заведения известного, как в Самарской области, так и за её пределами.

В 2006 году за заслуги в эстетическом воспитании и образовании художественной школе было присвоено имя великого русского художника Ильи Ефимовича Репина. Выбор имени был неслучаен, ведь именно Репин в далёком 1870 году побывал в наших краях, где собирал материал к своей первой картине «Бурлаки на Волге».

С инициативой об открытии детской художественной школы в Комсомольском районе в отдел культуры городского Совета народных депутатов обратился тольяттинский художник Валерий Филиппов. Заведующий отделом Леонид Станиславович Пахута это предложение поддержал.

Тогда, в 1985 году перед педагогическим коллективом школы стояла непростая задача – создать в молодом промышленном городе художественную школу, которая в своей работе будет следовать традициям русской академической школы. Началась активная работа преподавателей и родителей учащихся по оснащению школы материальной базой. Закуплены первые парты, стулья, мольберты, планшеты. Стал накапливаться натурный фонд.

Первые преподаватели школы: Николай Алексеевич Савченков, Юрий Александрович Муругов, Лидия Ивановна Филиппова и Валерий Михайлович Филиппов, 1986 год.

 

Сегодня в художественной школе занимается более 300 детей в возрасте от 6 до 18 лет. После занятий в общеобразовательной школе ребята приходят в светлые и просторные мастерские, оборудованные всем необходимым, чтобы заниматься творчеством.

 

Шаг за шагом ребята постигают основы изобразительной грамоты.

 

 

 

Школа имеет 10 учебных мастерских, оформлению которых уделяется большое внимание. Многие, попадая впервые в стены нашей художественной школы, отмечают, что здесь, как в настоящем музее. Действительно, усилиями педагогов и родителей учащихся собран богатый натурный фонд из различных предметов городского и крестьянского быта, народного творчества и многого другого.

 

По коридорам и мастерским школы нередко проводятся экскурсии для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ Комсомольского района.
Уголок городского быта в мастерской живописи.

 

На занятиях.

 

В натурном фонде.

 

Черепа для изучения строения головы человека. Крайний череп справа – настоящий.

 

С макетом скелета очень любят фотографироваться учащиеся.

Кувшины, крынки и прочие предметы для постановки учебных натюрмортов.

 

Также в художественной школе замечательная библиотека, в которой собрано множество книг, альбомов по изобразительному искусству. Здесь хранятся открытки, журналы и большая коллекция чёрно-белых и цветных диапозитивов и слайдов с изображениями памятников архитектуры, живописи, видами городов и т.д.

 

Мастерская графики оснащена офортным станком, благодаря чему учащиеся пробуют себя в различных техниках эстампа.

 

 

Алёна Пешкова, 15 лет.
“Автопортрет”, линогравюра.

 

Мастерская скульптуры.

 

Занятия в скульптурном классе.

 

Школа – это прежде всего её педагоги. У нашей школы есть полное право гордиться теми, кто здесь работает.

 

Лидия Ивановна Филиппова – основатель художественной школы и её директор с 1985 года до 2013 года. Заслуженный работник культуры РФ.
Под руководством Лидии Ивановны школа добилась значительных успехов и стала одной из лучших школ в Самарской области.

 

Несмотря на занятость руководящей и педагогической работой, Лидия Филиппова всегда находила время для творчества. Замечательные акварели и рисунки не раз выставлялись на городских выставках.

 

Большой вклад в методику преподавания внесли педагоги Валерий Филиппов, Юрий Муругов и Николай Савченков. Ими были разработаны учебные программы по рисунку, живописи, композиции, графике и скульптуре.

 

Заместитель директора Ольга Александровна Леонтьева – опытный педагог, художник, а также руководитель и организатор многочисленных поездок и экскурсий по Самарской области и в другие города.

 

На подготовительном отделении школы работает Наталья Петровна Круглова. Для многих ребят Наталья Петровна стала первым учителем рисования. Именно здесь дети учатся работать с красками, держать в руках карандаш и кисть, выражать свои мысли в ярких художественных образах.

 

 

Андрей Евгеньевич Панкратов – преподаватель скульптуры, художник-живописец. В этом году на XXII межрегиональном конкурсе профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект» Андрей Евгеньевич был отмечен в номинации “Лучший преподаватель детских школ искусств Самарской области».

 

Много лет подготовкой детей к поступлению в специальные средние и высшие учебные заведения занимался тольяттинский живописец, Заслуженный художник России Валерий Михайлович Филиппов. Благодаря высокому уровню подготовки многие ребята смогли продолжить образование в престижных средних и высших учебных заведениях страны.

 

 

Валерий Филиппов “Семья”.
холст, масло

 

Школа гордится своими выпускниками. За 30 лет школа выпустила более 800 юных художников. Большая часть из них выбрала свой жизненный путь, связанный с изобразительным искусством. Множество выпускников школы стали живописцами, графиками, архитекторами, дизайнерами, а некоторые вернулись в родную школу в качестве педагогов. Сегодня половина коллектива преподавателей – выпускники нашей художественной школы.

Первый выпуск школы, 1989 год.

 

Свидетельство № 1 об окончании школы имеет лучшая ученица первого выпуска, а сегодня директор нашей художественной школы Любовь Ивановна Иванкова.

 

Любовь Ивановна является членом Союза художников России и постоянным участником городских, областных и зональных выставок.

 

 

В разное время в школе учились Татьяна Паранчук, Олег Павлухин, Дарья Семенчук (Сергиенко), Екатерина Ловкова, Татьяна Самойлова.
Преподавателями школы в разное время работали её выпускники: Алексей Зуев, Денис Елисеенко, Елена Исаева, Мария Исаева, Катя Чохели, Екатерина Болдырева. Каждый из них внёс ценный вклад в развитие нашей школы.

 

 

 

Мастер-класс Татьяны Паранчук.

 

Урок преподавателя Марии Ломовцевой.

 

На мастер-классе Дарьи Семенчук (Сергиенко).

 

Новое поколение педагогов, основываясь на многолетнем опыте своих коллег, а также на традициях академического рисунка и живописи, совершенствуют учебные программы, адаптируя их к современным условиям. Сегодня выпускники художественной школы имени И.Е. Репина трудятся во многих школах и студиях изобразительного искусства города Тольятти.

Обучение в школе ведётся по следующим дисциплинам: рисунок, живопись, станковая и декоративная композиция, а также скульптура и история искусств. По сей день академическое образование, сохранение традиций реализма – главное направление школы. Хорошо продуманные задания, принцип «от простого к сложному», всё это позволило добиться хороших результатов в обучении. Пример тому работы учащихся школы.

Рисунок – главная дисциплина в школе, поскольку он не только является самостоятельным видом изобразительного искусства, но и служит основой для живописи, скульптуры и других искусств. Именно при помощи рисунка закрепляется первая мысль будущего произведения.

 

Денис Елисеенко, 16 лет.
“Натюрморт со скрипкой”, бумага, карандаш.

 

Рисунки черепа коровы учащихся 3 класса.
бумага, карандаш

 

 

На уроках живописи ребята учатся изображать окружающие предметы во всём цветовом многообразии, передавать световоздушную среду, изучают возможности акварельных красок.

 

 

 

 

 

Самой сложной, но и самой интересной учебной дисциплиной является композиция. Здесь на уроках ребята создают творческие работы на свободные и заданные темы. Лучшие работы участвуют на различных выставках, конкурсах и фестивалях, как в России, так и за рубежом. Неоднократно наши учащиеся становились призерами, лауреатами, стипендиатами и победителями во многих номинациях.

Владимир Пасынков, 15 лет.
“Основание Ставрополя”.
бумага, гуашь

 

Екатерина Попова.
“Экскурсия в Ширяево”.
бумага, гуашь

 

Татьяна Салтыкова, 15 лет.
“Прощание со Ставрополем”.
бумага, сепия

 

Открытие собственного выставочного зала – новый этап в развитии школы. Теперь мы получили возможность проводить большую просветительскую работу среди населения. Наряду с выставками детского творчества, здесь проходят персональные выставки тольяттинских художников. Экспозиция меняется каждый месяц, вход в выставочный зал на все выставки свободный.

 

На фоне выставок организуются встречи авторов со зрителями, беседы и экскурсии с учащимися общеобразовательных школ.

 

Юные художники тесно сотрудничают с Тольяттинским отделением «Союза Художников России». Известные художники города принимают активное участие в работе выставочного зала и профессиональной ориентации выпускников, организуя встречи с учащимися в своих мастерских.

В мастерской Валерия Филиппова, 2006 год.

 

В мастерской Алексея Кузнецова, 2013 год.

 

Основы профессиональной грамотности и мастерства продолжает формировать летняя практика. В тёплое время года учащиеся школы выезжают на пленэр. Вопроса куда поехать обычно не возникает, природа очень щедро наделила Самарский край живописными местами.

В селе “Солнечная поляна”, 2015 год.

 

В Зольном, 2015 год.

 

Традицией школы стало ежегодное посещение учащимися музея И.Е. Репина в селе Ширяево.

 

 

 

 

 

Все преподаватели школы едины во мнении, что художники непременно должны путешествовать, набираться новых впечатлений и расширять кругозор. В связи с этим учащиеся и педагоги принимают участие в образовательных, экскурсионных программах для юных живописцев.

На высоком берегу Клязьмы во Владимире, 2006 год.

 

Харьков, Чугуев (Украина) 2013 год.

 

Тобольск. Учащиеся школы в составе участников международного пленэра “Ангел Сибири-2014”.

 

На пленэре в Тобольске, 2014 год.

 

В 2013 и 2014 годах мы побывали в Санкт-Петербурге благодаря программе “Акварельный класс и музеи в Санкт-Петербурге”. В первую половину дня ребята посещали музеи, а затем, вдохновлённые шедеврами, писали акварельные этюды под руководством питерских художников.

 

В Государственном Русском музее рядом с картиной И.Е. Репина.

 

 

На Сенатской площади рядом с памятником Петру Первому.

 

Мастерская И.Е. Репина в музее усадьбе “Пенаты”, 2013 год.

 

В усадебном парке рядом с могилой И.Е. Репина, 2013.

 

 

 

В Москве, 2015 год.

 

На Международном пленэре в Витебске (Беларусь), 2015 год.

 

В городе Казанлык (Болгария).

 

Самара, 2015 год.

 

Есть у школы и свои традиции. Одна из них это “Посвящение в художники“. Так называется новогодний праздник для первоклассников, который готовят и проводят учащиеся выпускных классов. Старшеклассники сами разрабатывают сценарий, распределяют роли и готовят конкурсы, через которые должны пройти первоклашки. В конце праздника ребята дают клятву «Юного художника», после чего проходят шутливый обряд “помазания”.

 

Первоклассники изображают картину И.Е. Репина “Запорожцы”.

 

 

Традицией школы стали и выпускные вечера, которые всегда проходят в торжественной обстановке на фоне дипломных работ выпускников. Родители и учащиеся благодарят педагогов за труд и терпение, а преподаватели говорят напутственные слова юным художникам.

 

Выпускники 2007 года.

 

 

Открыть свой талант никогда не поздно. Приходите к нам учиться!