28-09-2017 клуб “Химия слова”: «Пушкин и Чуковский: главные сказки нашего детства»

Новости Тольятти augustnews.ru

28 сентября 2017 года в 19:00 в ДК «Тольяттиазот» (ул. Коммунистическая, 12) пройдет вторая лекция интеллектуального клуба «Химия слова», организатором которого выступает ПАО «Тольяттиазот», крупнейший производитель аммиака в России.

Лекция на тему «Пушкин и Чуковский: главные сказки нашего детства» откроет цикл «Русский канон» о знаковых произведениях и персоналиях русской литературы, который входит в блок «Литература и искусство» «Химии слова». Автор и ведущий цикла – Леонид Клейн, журналист, филолог, создатель и ведущий передач о литературе на радиостанции «Серебряный дождь», который уже полюбился тольяттинцам по проекту ТоАЗа «Литературный оркестр».

Юлия Петренко, заместитель генерального директора ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», отметила: «Цель цикла «Русский канон» – рассказать тольяттинцам в доступной и интересной форме об основополагающих авторах и произведениях русской литературы. Уверена, что проект привлечет внимание людей разного возраста и уровня образования, т.к. он многогранен и будет решать для своих слушателей разные задачи: кому-то он поможет по-новому взглянуть на любимые тексты, а кому-то – заинтересоваться чтением и взять в руки книгу по собственному желанию, а не по требованию школьной программы».

Леонид Клейн, ведущий лекций «Химия слова», заметил: «Есть тексты, которые сопровождают нас всю жизнь: с самого детства до глубокой старости. Когда мы маленькие, нам их читают родители, когда мы старенькие, – мы сами читаем их своим внукам. Речь идет о сказках. В русской литературе есть два автора, которые нарисовали для всех людей, говорящих по-русски, сказочную картину мира. Это Пушкин и Чуковский. Один писал почти двести лет назад, другой – почти сто. При этом сказки и того, и другого известны всем и любимы каждым. Как так получилось? Обсудим это на первой лекции цикла «Русский канон»».
Вход на мероприятия интеллектуального клуба «Химия слова» – бесплатный, по предварительной регистрации. Чтобы зарегистрироваться на лекцию Леонида Клейна 28 сентября, нужно перейти по ссылке: dk-tolyattiazot.timepad.ru/event/570136

Справка об интеллектуальном клубе «Химия слова»

Интеллектуальный клуб «Химия слова» – открытый городской лекторий, который с сентября 2017 г. по май 2018 г. предоставит жителям Тольятти возможность посетить выступления известных российских ученых, журналистов, психологов, деятелей искусства. Проект состоит из лекций по трем направлениям – «Наука», «Литература и искусство» и «Человек и общество», в рамках которых слушатели смогут узнать много нового в таких разных областях знаний как биология, химия, антропология, нейротехнологии, психология, литература и музыковедение. Каждый месяц в ДК «Тольяттиазот» будут проходить 2 лекции.

Пресс-служба ПАО «Тольяттиазот»