25 управляющих компаний ЖКХ, по-прежнему, остаются в подвешенном состоянии

Новости Тольятти augustnews.ru

29 мая в Государственной жилищной инспекции Самарской области было жарко. Здесь на 10.00 было назначено очередное заседание комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Отдельные управляющие компании, не получившие до сих пор главный документ, позволяющий с 1 мая 2015 года работать на рынке ЖКХ, попытались использовать эту встречу, чтобы повлиять на решение членов комиссии.

Счастливы вместе

В коридоре ГЖИ можно было познакомиться со счастливыми клиентами УК «Газэнергомонтаж». Счастливыми, потому что они постоянно твердили, что довольны тем, как эта УК обслуживает их дома. Тут же галдели поклонники «коммунальщика» Гаика Ягутяна, который прославился на всю область огромными долгами перед поставщиками энергоресурсов и тем, что последние полгода «лечился» (хотя по другим сведениям просто старался не появляться в Тольятти из-за проблем с правоохранительными органами). В этот день Гаик Ягутян представлял интересы УК «Молния». Ранее он позиционировал себя, как руководитель УК «Серебряная молния», «Управляющая компания «Серебряная молния» и многих других фирм с похожим названием. Неизвестная женщина с ярко выраженной активной жизненной позицией настойчиво предлагала журналистам немедленно отправиться в Тольятти, чтобы посмотреть, как хорошо Гаик Ягутян обслуживает дома. Обычно так же назойливо ведут себя продавцы косметики, увлекающиеся многоуровневым маркетингом, или таксисты, встречающие в курортных городах туристов.

Журналисты из последних сил старались не реагировать на фанатку Ягутяна, но она даже не думала сдаваться:

– Давайте, я пришлю вам фотографии наших домов, а? У нас такие красивые дома…

Не смогли собрать кворум

Лицензионная комиссия не дает скучать ни прессе, ни коммунальщикам. В этот раз тоже не обошлось без сюрпризов. Чтобы начать работу требовался кворум – девять человек. Однако на заседание явилось рекордно маленькое количество членов – всего лишь шесть делегатов. Кто-то сослался на болезнь, другие отправились в отпуск, третьи забыли предупредить, что уехали в командировку. Отсутствовал даже бессменный председатель комиссии Виктор Часовских. Секретарь комиссии Алексей Давыденко изо всех сил старался сохранять самообладание, но все равно выглядел растерянным.

В повестке дня значилось 25 управляющих компаний, большая часть из которых подали заявку на получение лицензии повторно. Как объяснил журналистам Давыденко, законом это не запрещено.

Среди тех, кто пришел на «пересдачу», была и крупнейшая в Самаре УК – «Васко». Ее представитель Андрей Борисов скучал в зале, молча, созерцая этот коммунальный спектакль. Когда стало понятно, что кворума нет, он тихо сказал сам себе: «Какая нелепость!» и ушел, не проронив больше ни слова.

Махнул на все рукой

Группа поддержки УК «Газэнергомонтаж» обступила Давыденко, требуя от него официального письменного объяснения, почему заседание не состоялось. Вероятно, такая бумага понадобиться коммунальщикам в арбитражном суде, где сейчас в производстве находится несколько исков от УК, которым комиссия отказала в лицензии. В ответ секретарь только махнул рукой и скрылся в тесных коридорах ГЖИ.

фото: Самарские известия

Екатерина Имукова, Виталий Папилкин, “Самарские известия”