25-06-2015: Тольяттинцев ждет комедия “Три плюс два”

Новости Тольятти augustnews.ru

Уважаемые зрители летнего кинотеатра!

МАУ КДЦ “Буревестник” приглашает Вас 25 июня (четверг) в 21.30 на прекрасный фильм,который победил в голосовании – “Три плюс два”.

Напоминаем,что территория летнего кинотеатра – зона свободная от алкоголя и табака. Пледы, стульчики и коврики берем с собой, зрителей становится все больше и больше.

О фильме “Три плюс два”.

Год: 1963
Страна: СССР
Режиссер: Генрих Оганисян
В ролях: Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов.

Три холостяка захотели пожить “дикарями” на пустынном морском берегу. Но вдруг появились две бойкие девицы и заявили, будто это место издавна принадлежит им и отдыхать они будут только здесь. “Создадим неприятелю невыносимые условия!” – решила каждая из враждующих сторон. Результат – две влюбленные парочки? Сорок лет назад Генрих Оганисян экранизировал пьесу Сергея Михалкова “Дикари” и назвал фильм “Три плюс два”.

Большая часть съемок велась в Крыму, кое-что снимали в Риге и совсем чуть-чуть – в Ленинграде. Отбор актеров устроили в Риге. “Я не могу сказать, сколько было претенденток на роль укротительницы Зои, – рассказывает актриса Наталья Фатеева. – Помню, что, прочитав сценарий, тут же поехала в Ригу. Пробы были на побережье. Потом мне позвонил режиссер: “Мы хотим, чтобы вы играли не Зою, а Наташу. Зою бы сыграла Лиля Алешникова”. Я сказала, что роль актрисы Наташи мне не нравится, лучше я вообще не буду сниматься. И меня утвердили на Зою”.

Не сразу нашли актрису на роль Наташи. “Бытует мнение, что женам режиссеров в профессии легче, – говорит Наталья Кустинская, бывшая в то время женой режиссера Юрия Чулюкина (“Девчата”). – В моем случае такого не было. И в “Три плюс два” я снялась лишь по большой случайности. На пробы в Ригу меня пригласил знакомый оператор. Когда я приехала, увидела там известных актрис, манекенщиц, балерин. Отснялась и уехала в Ленинград, где играла главную роль в фильме “После свадьбы”. Месяц проходит – никаких известий. Я уже и забыла о пробах, когда случайно зашла в дирекцию киностудии. Оказалось, там уже давно лежала для меня телеграмма. В тот же день вылетела в Крым на съемки”.

– Снимали под Судаком – в Новом Свете, – вспоминает Наталья Фатеева. – Место райское. Особый микроклимат, теплое чистое море. Но вот дороги нормальной не было. И вообще жили в трудных условиях. Воду грели на электроплитках, в тазиках мылись. Привозили ужасную еду из столовой из Судака. Пока довезут, еда превращалась непонятно во что, смотреть жутко! Но одновременно привозили виноград и потрясающий белый хлеб с корочкой. Я неосторожно ела виноград с хлебом и прибавляла в весе. Сцены в палатках снимали в Риге. Цирк – в Ленинграде. Я снималась с настоящим тигром, которого дрессировал Вальтер Запашный. Мне сказали, что тигру шесть месяцев. Смотрю, а это зрелый, довольно большой зверь. У меня – шок. Самое обидное, что вся моя храбрость – как я облокотилась на тигра, как я его гладила и даже приударяла кулаком – не вошла в фильм.

– На роль хмурого физика Сундукова пробовались несколько человек, – рассказывает актер Геннадий Нилов. – Я был в паре с Татьяной Конюховой, которая хотела играть Зою. Мне сказали “спасибо” и отправили обратно в Ленинград. Долго не было вестей. Я уже решил, что сыграть не суждено, и вдруг получаю телеграмму: “Поздравляю. Не бриться. Остаться дикарем. Оганисян”. Телеграмма до сих пор у меня хранится. В Судаке мы долго загорали, обрастали бородами. Вещи для съемок – красивые трусы, шорты – с трудом достали у фарцовщиков. Жили в Крыму три с половиной месяца, друг к другу притерлись, сдружились. Режиссер разрешал нам импровизировать. Несколько сцен мы с ребятами сами придумали. Например, сцену, где мой герой надевает платок и представляется Зоей. Период съемок совпал с моим медовым месяцем. Жена Галина ко мне приехала, готовила для нас. Женя Жариков (он играл красавчика дипломата) позже стал крестным моего сына Алеши.

– Над моей бородой все смеялись: представьте, какая борода может вырасти в 21 год! – улыбается Евгений Жариков. – Я ведь в то время был студентом ВГИКа. А за появление в шортах, которые были нашей рабочей одеждой, нас все время забирали в милицию. Тогда считалось, что ходить в шортах – неприлично, заграницей отдает. Мне, Андрею и Гене выдали справки, где написали, что мы снимаемся в картине и имеем право ходить в шортах и носить бороду.

На съемках “Три плюс два” к Андрею Миронову пришла первая любовь. “Это случилось с ним, как ни удивительно, уже в достаточно зрелом возрасте, – вспоминала мама актера, актриса Мария Миронова. – Наташа Фатеева… Когда они расстались, он страдал. Эпистолярный жанр почти исчез в наши дни – и Андрей тоже в основном звонил мне. Но иногда и писал. Почти все его письма относятся к периоду любви и расставания с Наташей. Он писал о своих чувствах к ней. И как писал… Я до сих пор отношусь к этой женщине с огромной нежностью…”

Несколько фактов:

– в СССР за 1963 год фильм посмотрели 35 миллионов зрителей;

– Камео режиссера фильма Генриха Оганесяна — это эпизодическая роль официанта, который прислуживает за столом в ресторане, где обедают Наташа и Вадим;

– поначалу картине присвоили вторую категорию (а это значит – небольшие ставки для актеров, нелучшие кинотеатры для премьеры). Потом по результатам проката дали первую, а актерам заплатили по триста рублей премии (по тем временам – большие деньги);

– снимали два варианта картины – для широкого экрана и обычный формат;

– южные съемки заканчивали в ноябре. Актерам приходилось согреваться коньяком.