1 января 1950 года американцы планировали уничтожить Россию

Новости Тольятти augustnews.ru

Трамп сказал, что готов отменить санкции против России, если она согласится возобновить переговоры по взаимному сокращению ядерных вооружений. Чувствуется, что новый президент США мало понимает в этом вопросе и «спел» с чужого голоса своих военных советников. У нас ядерного оружия намного меньше, чем у американцев, и любое сокращение для России означает потерю паритетности угроз. То, что нам досталось от СССР такой дорогой ценой, мы и так уже растранжирили и продешевили.

75 лет назад в кабинет Сталина пригласили выдающихся ученых. Перед Верховным лежали материалы разведки о том, что в Германии, США и Англии появились группы по созданию атомной бомбы. Сталин сказал:

– А почему мы отстаем? Пора форсировать этот вопрос, а то опоздаем.

Академик Абрам Иоффе стал говорить, что, например, в Англии привлекли крупных ученых всего мира, там мощные научные базы, а у нас…

– По вашей логике, мы должны сдаться на милость обстоятельствам? – резко спросил Сталин. – Да, потребуется затянуть пояса, собрать в единый узел научный потенциал. От вас я хотел бы узнать, сколько времени потребуется для создания такого оружия?

– Лет десять, – ответил Иоффе.

Сталин нахмурился:

– У нас нет времени на такую раскачку. Недостаток научной информации вам подкинет наша разведка. Кто мог бы возглавить эту работу? Нужен физик и прекрасный организатор. Думаю, товарищ Иоффе справится.

Иоффе, сославшись на возраст и здоровье, снял свою кандидатуру и предложил Игоря Курчатова. Назвали Петра Капицу, но тот выдвинул практически невыполнимые условия.

– Курчатов здесь? – спросил Сталин. – Покажите его.

Посмотрев оценивающим взглядом на Курчатова, Сталин сказал:

– Согласен, только для веса дайте ему звание академика. Мы утверждаем вас, товарищ Курчатов. Подбирайте коллектив, просите всё, что нужно для эффективной работы. Укажите, какие научные сведения хотелось бы получить из-за рубежа.

– Разве это возможно? – непонимающе взглянул на Сталина Курчатов. – Все исследования там засекречены.

– Это не ваша забота, товарищ Курчатов. У нас есть специалисты высокого уровня.

Разговор цитирую в сокращенном виде, по сохранившимся воспоминаниям. Одно ясно: проект стал раскручиваться на огромных оборотах: уже через три месяца сформировали лабораторию под руководством Курчатова. Общее руководство проектом было поручено Лаврентию Берии. Разрабатывалось и средство доставки: в 1946 году Сталин пригласил Королева и поручил ему ускорить работы по созданию баллистической ракеты.

Американцы аналогичный «Манхэттенский проект» начали осуществлять в 1943 году и уже в 1945-м успешно провели испытание атомной бомбы. Но на их территории не шла война, в США съехались лучшие умы со всего света, у них было под рукой всё: уран, технологии, деньги. Мы же во всём находились в тяжелейших условиях, выбраться из которых, по мнению американцев, предстояло лет через 10-15. Так что американцы, сбросив на Японию две атомные бомбы, дали нам понять, кто в мире хозяин.

Когда же Сталин проигнорировал угрозы и, более того, задумал отодвинуть доллар от доминирования в мире финансов, американцы разработали план ядерного нападения на СССР 1 января 1950 года. Среди городов, намеченных к уничтожению, был и Куйбышев (ныне Самара).

Но, о чудо! Они такого не ожидали: 29 августа 1949 года на семипалатинском полигоне была взорвана первая советская атомная бомба. Как нам это удалось, ценой каких усилий, напряжения и народного терпения? Не умаляя заслуг наших ученых во главе с Курчатовым, надо отдать должное блестяще проведенной советской разведкой операции по похищению секретов создания атомной бомбы.

По указанию Сталина 18 августа 1945 года вышло совершенно секретное постановление, в котором предписывалось «принять все меры… по получению… технической и экономической информации об урановой промышленности и атомных бомбах». С Альбертом Эйнштейном и Робертом Оппенгеймером – главным разработчиком бомбы – начала работать красавица Маргарита Коненкова. Был завербован еще один главный разработчик атомного заряда – Клаус Фукс. Работали по разным каналам и другие наши разведчики, по крупицам собирая информацию о грозном оружии. Курчатов назовет их работу «неоценимой помощью».

Автор: Сергей Дьячков, социолог, почетный гражданин Тольятти
Источник: «Вольный город», 5 (1133) 10.02.17

фото: oceanmedia.net